Rencanan
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Tematik
Nama Sekolah : .................................
Tema : tempat umum
Kelas/Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 2
minggu
I. Standar
Kompetensi
|
||
I.
|
PKn
|
|
|
1.
|
Mengamalkan makna Sumpah Pemuda
|
II.
|
IPS
|
|
|
1.
|
Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di
sekitar rumah dan sekolah
|
III.
|
Bahasa Indonesia
|
|
|
Mendengarkan
|
|
|
1.
|
Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak
yang dilisankan
|
|
Berbicara
|
|
|
2.
|
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk
dengan bercerita
dan memberikan tanggapan/ saran
|
IV.
|
Matematika
|
|
|
2.
|
Menggunakan pengukuran
waktu, panjang dan berat dalam memecahkan masalah
|
V.
|
IPA
|
|
|
2.
|
Memahami kondisi
lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan, dan upaya
menjaga kesehatan
lingkungan
|
|
3.
|
Memahami sifat-sifat,
perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam
kehidupan sehari-hari
|
II. Kompetensi Dasar
1. PKn :
- Mengenal makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa
- Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari
2. IPS :
- Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan
sekolah
- Melakukan kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/
desa
3. IPA :
- Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar
- Mengidentifikasi
sifat-sifat benda berdasarkan pengamatan, meliputi
benda padat, cair
dan gas
-
Menjelaskan kegunaan benda plastik, kayu, dan kertas
4. Matematika :
- Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka
-
Melakukan operasi hitung campuran
5. Bahasa Indonesia :
- Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
-
Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan
kalimat yang runtut dan mudah dipahami
iii.
Tujuan Pembelajaran**
1. PKn : - Siswa dapat menyebutkan waktu dan
tempat pertama kali Sumpah
Pemuda dibacakan
- Siswa dapat Menyebutkan
tempat-tempat yang digunakan untuk
kegiatan
kepemudaan
2. IPS :
- Siswa dapat Menyebutkan tempat kenampakan alam
- Siswa dapt Menyebutkan tempat kenampakan
buatan
- Siswa dapat Mendata jumlah penduduk,
kematian dan kelahiran di
kelurahan Balonggede
3. IPA : - Siswa dapat melakukan kegiatan untuk
memelihara kesehatan
lingkungan sekolah
- Siswa dapat mengklasifikasi benda-benda di
lingkungan sekolah
- Siswa dapat memberi contoh benda padat
- Siswa dapat menuliskan contoh benda cair
- Siswa dapat menyebutkan contoh benda gas
- Siswa dapat mengidentifikasi benda-benda di
lingkungan sekolah
- Siswa dapat menyebutkan benda-benda yang
terbuat dari plastik dan
kegunaannya
- Siswa dapat menyebutkan benda-benda yang
terbuat dari kayu dan
kegunaannya
- Siswa dapat menyebutkan benda-benda yang
terbuat dari kertas dan
kegunaannya
4. Matematika : - Siswa dapat mencatat jumlah siswa kelas 1 sampai
dengan kelas 6
pada lembar tugas secara berkelompok
- Siswa dapar menggunakan sifat operasi
hitung pertukaran dan sifat
pengelompokan untuk mempermudah perhitungan
perkalian dan
pembagian
- Siswa dapat memecahkan masalah yang
melibatkan perkalian dan
pembagian
5. Bahasa Indonesia : - Siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh
dalam drama
- Siswa dapat menuliskan nama-nama tokoh
dalam drama
- Siswa dapat menjelaskan makna simbol
- Siswa dapat menjelaskan urutan kegiatan
lomba melalui gambar
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Toleransi
( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
iv. Materi Pokok
1.
PKn
·
Makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa
2.
IPS
·
Kerja sama di lingkungan rumah
3. IPA
·
Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup dan tak
hidup.
·
Perubahan pada
makhluk hidup
·
Sifat-sifat benda
4. Matematika
·
Garis bilangan
·
Penjumlahan dan pengurangan
·
Perkalian dan pembagian
·
Uang
·
Alat ukur
·
Hubungan antar satuan waktu, panjang dan berat.
5. Bahasa Indonesia.
·
Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan.
·
Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak.
·
Menceritakan pengalaman yang mengesankan.
·
Memberikan tanggapan dan saran sederhana.
·
Menjelaskan isi teks.
v. MetodE Pembelajaran
1. Informasi
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Demontrasi
5. Pemberian tugas
Vi. Langkah-langkah
pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Apresepsi:
F Mengisi daftar kelas, berdo’a ,
mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
F Memotivasi siswa untuk mengeluarkan
pendapat.
F Mengajukan beberapa pertanyaan materi
minggu yang lalu
B. Kegiatan Inti
Minggu I
Pertemuan
pertama : 6 X 35 menit (IPA, PKN,
Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F Guru menerangkan pentingnya memelihara kesehatan
lingkungan sekolah dan siswa memperhatikannya
F Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
mengenai ciri-ciri lingkungan yang sehat
F Guru menyuruh siswa mempraktekan
cara memelihara kesehatan lingkunga sekolah
PKn
F Guru menerangkan tentang makna satu Nusa
satu Bangsa dan satu Bahasa dan siswa disuruh menerangkannya kembali
F Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
tentang waktu pertama kali sumpah pemuda dibacakan
F Guru menjelaskan tempat pertama
kali dibacakan Sumpah Pemuda
Matematika
F Guru membagi siswa ke dalam enam kelompok
F Guru membagikan lembar tugas pada tiap
kelompok
F Setiap kelompok mengerjakan lembar tugas mencatat jumlah siswa kelas
1 sampai kelas 6
Pertemuan
ke dua 6 X 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F Siswa mendengarkan petunjuk bertelepon
yang baik
F Siswa menceritakan pengalamannya
bertelepon
F Guru menyuruh siswa mempraktekkan
pemakaian telepon dengan menggunakan telepon mainan
IPS
F Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai
apa yang dilihat di lingkungan sekitar
F Siswa mendiskusikan perbedaan
kenampakkan alam dan kenampakkan buatan
Matematika
F Guru menerangkan penjumlahan tiga angka
dan siswa disuruh mengerjakan soal
F Guru mendemontrasikan pengurangan tiga
angka dan siswa menyelesaikan soal
F Guru menyuruh siswa untuk melakukan
pengurangan secara langsung membeli barang di warung
Pertemuan
ke tiga 4 X 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika, IPA)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F Siswa mendengarkan pembacaan naskah drama
F Siswa mempraktekan pembacaan naskah drama
F Guru menyuruh siswa mengungkapkan
pendapatnya tentang isi teks drama yang didengarkan
Matematika
F Guru memberikan contoh hitung campuran
penjumlahan dan pengurangan
F Siswa mengerjakan soal hitung campuran
penjumlahan dan pengurangan
F Guru mendemontrasikan cara menggunakan
kartu bilangan untuk menyelesaikan hitung campuran
F Siswa melakukan permainan hitung campuran
dengan menggunakan kartu-kartu bilangan
IPA
F Guru bersama siswa menyebutkan contoh
benda-benda di lingkungan sekolah yang termasuk benda padat
F Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
mengenai benda cair yang berada di lingkungan sekolah
F Guru menyebutkan sifat-sifat benda padat
dan siswa menyebutkannya kembali
F Guru menanyakan kepada
siswa mengenai sifat-sifat benda cair
Minggu II
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Pertemuan
pertama : 6 x 35 menit (IPA, PKn, Matematika)
IPA
F Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
mengenai contoh benda yang terbuat dari plastik
F Guru melakukan tanya jawab mengenai kegunaan benda yang terbuat dari plastik
F Guru memberikan contoh benda yang terbuat
dari kertas dan siswa menyebutkan contoh yang lain
F Guru melakukan tanya jawab mengenai
kegunaan benda yang rterbuat dari kertas
PKn
F Guru menjelaskan contoh pengamalan
nilai-nilai sumpah pemuda
F Siswa menyebutkan kembali contoh
pengamalan nilai-nilai sumpah pemuda
F Guru menyuruh siswa memberikan contoh
kegiatan kepemudaan
F Guru membagi siswa kedalam enam kelompok
F Siswa mendiskusikan kegiatan kepemudaan mengenai tempat kegiatan
dan kegiatan yang dilakukan
Matematika
F Guru memberikan contoh hitung campuran
perkalian dan pembagian
F Siswa mengerjakan soal hitung campuran
perkalian dan pembagian
F Guru mendemontrasikan cara menggunakan
kartu bilangan untuk menyelesaikan hitung campuran
F Siswa melakukan permainan hitung
campuran dengan menggunakan kartu-kartu bilangan
Ke
Pertemuan dua : 6 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F Guru menunjukkan gambar rambu-rambu lalu
lintas
F Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
mengenai arti rambu-rambu lalu lintas
F Guru mengintruksikan siswa menggambar
salah satu rambu lalu lintas
F Guru melakukan tanya jawab dengan
siswa mengenai arti rambu lalu lintas yang digambarnya
IPS
F Guru
melakukan tanya jawab dengan
siswa mengenai kelurahan
F Guru mengajak siswa berkunjung ke kelurahan
Balonggede
F Guru memberikan tugas pada siswa untuk
mencatat data jumlah penduduk mengenai
kelahiran dan kematian di kelurahan Balonggede
Matematika
F Guru mendemontrasikan hitung campuran
perkalian dan pembagian dalam soal cerita
F Siswa mengerjakan hitung campuran
perkalian dan pembagian dalam soal cerita
F Guru menguji keterampilan siswa
mengerjakan hitung campuran secara individu di papan tulis
F Guru bertanya kepada siswa mengenai cara
hitung campuran perkalian dan pembagian dengan dengan cepat
Pertemuan
ke tiga : 6 x 35 menit (Bahasa Indonesia, IPA, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F Guru menyajikan teks drama dan
mengintruksikan siswa membentuk kelompok sesuai dengan tokoh yang ada dalam
teks drama
F Guru meminta siswa membagi peran dan
mempelajari peran kemudian memerankannya secara bergantian
IPA
F Guru memberikan contoh benda yang terbuat
dari kayu
F Siswa memberikan contoh benda yang terbuat
dari kayu
F Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
mengenai kegunaan benda yang terbuat
dari kayu
Matematika
F Guru menjelaskan cara menyelesaikan soal
cerita dengan menggunakan hitung campuran penjumlahan, pengurangan, dan
perkalian
F Siswa menyelesaikan soal cerita
penjumlahan, pengurangan dan perkalian
F Menjelaskan soal cerita dengan menggunakan
hitung campuran penjumlahan, perkalian dan pembagian
F Siswa menyelesaikan soal cerita
pembagian, penjumlahan dan pembagian
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan
menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C.
Kegiatan Akhir
Dalam
kegiatan Akhir, guru:
F Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi
yang diajarkan
F Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi
yang diajarkan
F Guru dan siswa menyimpulkan materi
yang diajarkan
Vii. Alat dan Sumber Belajar
Sumber Belajar
1.
Buku Pendidikan Kewarganegaraan
2.
Buku IPA
3.
Buku Matematika
4.
Buku Bahasa Indonesia
5.
Buku IPS
6.
Eksiklopedia
7. Kamus
Bahasa Indonesia
8.
Pedoman EYD
9.
Koran dan majalah
10. Media elektronik
Alat Peraga
1.
Gambar kenampakan alam
2.
Gambar kenampakan buatan
3.
Gambar peristiwa alam
4.
Teks drama
5.
Contoh/tanda rambu-rambu lalu lintas
6.
Pesawat telepon mainan
7.
Benda padat dan cair
ViII. Penilaian
Penilaian dilaksanakan
selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
1. PKn :
§
Menyebutkan waktu dan tempat pertama kali
Sumpah Pemuda dibacakan
§
Menyebutkan tempat-tempat yang digunakan untuk
kegiatan kepemudaan
2. IPS :
§
Menyebutkan tempat kenampakan alam
§
Menyebutkan tempat kenampakan buatan
§
Mendata jumlah penduduk, kematian dan
kelahiran di kelurahan Balonggede
3. IPA :
§
Melakukan kegiatan untuk memelihara kesehatan
lingkungan sekolah
§
Mengklasifikasi benda-benda di lingkungan
sekolah
§
Memberi contoh benda padat
§
Menuliskan contoh benda cair
§
Menyebutkan contoh benda gas
§
Mengidentifikasi benda-benda di lingkungan
sekolah
§
Menyebutkan benda-benda yang terbuat dari
plastik dan kegunaannya
§
Menyebutkan benda-benda yang terbuat dari kayu
dan kegunaannya
§
Menyebutkan benda-benda yang terbuat dari
kertas dan kegunaannya
4. Matematika :
§
Mencatat jumlah siswa kelas 1 sampai dengan kelas
6 pada lembar tugas secara berkelompok
§
Menggunakan sifat operasi hitung pertukaran
dan sifat pengelompokan untuk mempermudah perhitungan perkalian dan pembagian
§
Memecahkan masalah yang melibatkan perkalian
dan pembagian
5. Bahasa Indonesia :
§
Menyebutkan tokoh-tokoh dalam drama
§
Menuliskan nama-nama tokoh dalam drama
§
Menjelaskan makna simbol
§
Menjelaskan urutan kegiatan lomba melalui
gambar
|
Tes lisan Tes tertulis
|
uraian
isian
|
1. PKn :
§
Sebutkan waktu dan tempat pertama kali Sumpah
Pemuda dibacakan
§
Sebutkan tempat-tempat yang digunakan untuk
kegiatan kepemudaan
2. IPS :
§
Sebutkan tempat kenampakan alam
§
Sebutkan tempat kenampakan buatan
§
Bagaimana cara mendata jumlah penduduk,
kematian dan kelahiran di kelurahan Balonggede
3. IPA :
§
Bagaimana cara melakukan kegiatan untuk
memelihara kesehatan lingkungan sekolah
§
Jelaskanlah benda-benda di lingkungan sekolah
§
Sebutkanlah contoh benda padat
§
Tuliskan contoh benda cair
§
Sebutkan contoh benda gas
§
Jelaskanlah benda-benda di lingkungan sekolah
§
Sebutkan benda-benda yang terbuat dari plastik
dan kegunaannya
§
Sebutkan benda-benda yang terbuat dari kayu
dan kegunaannya
§
Sebutkan benda-benda yang terbuat dari kertas
dan kegunaannya
4. Matematika :
§
Ada berapakan jumlah siswa kelas 1 sampai
dengan kelas 6 pada lembar tugas secara berkelompok ?
§
Bagaimana cara menggunakan sifat operasi
hitung pertukaran dan sifat pengelompokan untuk mempermudah perhitungan
perkalian dan pembagian
§
Bagaimana cara memecahkan masalah yang
melibatkan perkalian dan pembagian
5. Bahasa Indonesia :
§
Sebutkan tokoh-tokoh dalam drama
§
Tuliskan nama-nama tokoh dalam drama
§
Jelaskan makna simbol
§ Jelaskan
urutan kegiatan lomba melalui gambar
· LKS
· Lmbar observasi.
|
v Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
* tidak
bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
* tidak
aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
Mengetahui
Kepala Sekolah SD/MI …….
( ………………..………… )
NIP/NIK : …………………
|
|
……...., ………………… 20…
Guru Tematik Kelas III
( …………………...……… )
NIP/NIK : …………………
|