Rencanan
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Tematik
Nama Sekolah : .................................
Tema : Hiburan
Kelas/Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 2
minggu
I. Standar
Kompetensi
|
|||
I.
|
PKn
|
|
|
|
1.
|
Mengamalkan makna Sumpah Pemuda
|
|
II.
|
IPS
|
|
|
|
1.
|
Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di
sekitar rumah dan
sekolah
|
|
III.
|
Bahasa Indonesia
|
|
|
|
Mendengarkan
|
|
|
|
1.
|
Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak
yang dilisankan
|
|
|
Berbicara
|
|
|
|
2.
|
Mengungkapkan pikiran,
perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita
dan memberikan tanggapan/
saran
|
|
|
Membaca
|
|
|
|
3.
|
Memahami teks dengan
membaca nyaring, membaca intensif dan membaca
dongeng
|
|
|
Menulis
|
|
|
|
4.
|
Mengungkapkan pikiran,
perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi
|
|
IV.
|
Matematika
|
|
|
|
1.
|
Melakukan operasi hitung
bilangan sampai tiga angka
|
|
V.
|
IPA
|
|
|
|
1.
|
Memahami ciri-ciri dan
kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang
mempengaruhi perubahan
pada makhluk hidup
|
|
|
2.
|
Memahami kondisi
lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan,
dan upaya menjaga
kesehatan lingkungan
|
|
|
3.
|
Memahami sifat-sifat,
perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam
kehidupan sehari-hari
|
|
II. Kompetensi Dasar
1. PKn :
- Mengenal makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa
- Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam
kehidupan sehari-hari
2. IPS :
- Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah
3. IPA :
- Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana
-
Membedakan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
-
Mendeskripsikan perubahan sifat benda (ukuran, bentuk, warna, atau
rasa) yang dapat diamati akibat dari pembakaran, pemanasan dan
diletakkan di udara terbuka
4. Matematika :
- Menentukan letak bilangan pada garis bilangan
-
Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan
pembagian bilangan tiga angka
-
Melakukan operasi hitung campuran
5. Bahasa Indonesia :
- Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara
lisan
-
Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
-
Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan
kalimat yang runtut dan mudah dipahami
-
Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan kalimat
yang runtut dan mudah dipahami
-
Membaca nyaring teks (20 – 25 kalimat) dengan lafal dan intonasi
yang tepat
-
Menceritakan isi dongeng yang dibaca
- Menyusun paragraf
berdasarkan bahan yang tersedia dengan
memperhatikan
penggunaan ejaan
-
Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar
III.
Tujuan Pembelajaran**
1. PKn :
- Siswa dapat menulis isi teks Sumpah Pemuda
- Siswa dapat menyanyikan lagu Satu Nusa Satu
Bangsa
- Siswa dapat mendiskusikan cara kita
mengamalkan satu nusa,
satu bangsa dan satu bahasa
2. IPS : - Siswa
dapat menjelaskan manfaat denah dalam kehidupan
sehari-hari
- Siswa dapat membuat denah SD Assalaam
dilengkapi dengan
rencana penghijauan
- Siswa
dapat membuat denah rumah siswa dengan
menentukan arah mata angin
- Siswa dapat membaca denah rumah siswa dan
SD Assalaam
- Siswa dapat membuat peta dari rumah siswa
ke SD Assalaam
- Siswa dapat membaca peta dari rumah siswa
ke SD Assalaam
3. IPA : - Siswa dapat menggolongkan
tumbuhan berdasarkan bunganya
- Siswa dapat membedakan kondisi lingkungan
sehat dan tidak
sehat melalui gambar
- Siswa dapat mendemonstrasikan adanya
perubahan sifat pada
benda akibat pembakaran, pemanasan dan
diletakkan di
tempat terbuka
- Siswa dapat membandingkan benda sebelum dan
sesudah
mengalami pembakaran, pemanasan, dan
diletakkan di tempat
terbuka
4. Matematika : - Siswa dapat membilang secara urut
- Siswa dapat membandingkan
dua buah bilangan dengan simbol <, >,
dan =
- Siswa dapat mengingat perkalian dan
pembagian sampai
dengan seratus
- Siswa dapat membuat tabel 10 x 10
- Siswa dapat menghitung perkalian dan
pembagian oleh 2 dan
10 secara cepat
5. Bahasa Indonesia : - Siswa dapat mendengarkan
petunjuk melakukan permainan
- Siswa dapat mencatat petunjuk tentang
permainan
- Siswa dapat menceritakan pengalaman pribadi
yang
menyenangkan
- Siswa dapat menjelaskan urutan cara
melakukan suatu
permainan
- Siswa dapat membaca puisi dengan
penghayatan
- Siswa dapat menyebutkan nama dan sifat
tokoh dari dongeng
yang dibaca
- Siswa dapat menceritakan kembali isi
dongeng dengan kata-
kata sendiri
- Siswa dapat memberi saran tentang sifat
tokoh dari dongeng
yang dibacanya
- Siswa dapat melengkapi kalimat dengan kata
yang tepat
- Siswa dapat menulis puisi karangan sendiri
- Siswa dapat melengkapi kalimat berdasarkan
gambar dalam
puisi
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Toleransi
( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
IV. Materi Pokok
1. PKn
·
Makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa
2.
IPS
·
Kerja sama di lingkungan rumah
3. IPA
·
Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup dan tak
hidup.
·
Perubahan pada
makhluk hidup
·
Sifat-sifat benda
4. Matematika
·
Garis bilangan
·
Penjumlahan dan pengurangan
·
Perkalian dan pembagian
·
Uang
·
Alat ukur
·
Hubungan antar satuan waktu, panjang dan berat.
5. Bahasa Indonesia.
·
Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan.
·
Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak.
·
Menceritakan pengalaman yang mengesankan.
·
Memberikan tanggapan dan saran sederhana.
·
Menjelaskan isi teks.
V. MetodE
Pembelajaran
1. Informasi
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Demontrasi
5. Pemberian tugas
VI. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Apresepsi:
F Mengisi daftar kelas, berdo’a ,
mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
F Memotivasi siswa untuk mengeluarkan
pendapat.
F Mengajukan beberapa pertanyaan
materi minggu yang lalu
B. Kegiatan Inti
Minggu I
Pertemuan
pertama : 6 X 35 menit (IPA, PKN, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F Setelah menyimak materi penggolongan
hewan, siswa diminta menjelaskan cara pengelompokkan hewan yaitu berdasarkan
persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis
makanannya, dan tempat hidupnya.
F Siswa dibagi menjadi
kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan
disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel.
PKn
F Mengajak siswa untuk memperhatikan
gambar :
1. Para
remaja sedang berlatih cara membalut luka
2. Para
remaja sedang menolong korban banjir
F Dilanjutkan dengan melakyukan tanya
jawab dengan siswa mengenai gambar-gambar yang telah diamatinya. Pertanyaan
sebagai berikut :
1. Siapa saja yang ditolong oleh PMR?
2. Bagaimana cara mereka menolong korban?
3. Apa akibatnya jika menolong korban
dilakukan sendiri?
Matematika
F Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk
mengukur tinggi badan misalnya meter
F Membimbing siswa untuk mengukur tinggi
badan teman-temannya
F Membahas cara membulatkan suatu bilangan
F Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan
cm
F Memberikan trik yang cepat hubungan antar
satuan panjang
F Menguji kemampuan siswa
menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang
Bahasa
Indonesia
F Guru membacakan petunjuk cara menjaga
kebersihan kelas
F Siswa diminta menyampaikan penjelasan cara
menjaga kebersihan kelas
F Guru menyuruh siswa menjawab
pertanyaan yang diajukan
IPS
F Mengajak siswa untuk mengamati
gambar :
1.
Sampah dikumpulkan untuk diolah
2.
Sampah di sungai
3.
Penumpukkan sampah dinmana-mana, karena tidak ada TPA
F Mengajak siswa untuk mengamati
gambar-gambar banjir di Bandung
Setelah pengamatan ini dilanjutkan tanya jawab dengan
memberikan pertanyaan sebagai berikut :
1.
Mengapa banjir seperti pada gambar bisa terjadi?
2.
Apa yabg akan kamu lakukan untuk mencegah agar bencana
banjir tidak terjadi?
F Melakukan tanya jawab dan diskusi
dengan siswa dengan memberikan pertanyaan
1.
Pernakah di daerahmu terjadi banjir?
2.
Bila pernah apa penyebabnya?
3.
Apa akibatnya bagimu?
F Hasil
diskusi dituliskan pada
selembar kertas
Pertemuan
ke dua 6 X 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F Guru membacakan cerita yang berjudul
meniru yang baik
F Guru menyuruh siswa menyebutkan
tokoh-tokoh dari cerita yang didengarnya
F Siswa menjawab pertanyaan yang
diajukan guru
IPS
F Membagi siswa menjadi dua kelompok untuk melakukan praktek kesadaran
lingkungan
F Mengajak siswa untuk mempersiapkan
alat-alat kebersihan
a.
Kelompok satu : mengumpulkan sampah yang ada di lingkungan sekolah,
memisahkan antara sampah kering dan sampah besar kemudian menguburkan sampah
basah tersebut
b. Kelompok dua : Menanam pohon di sekolah
Membebaskan siswa untuk memilih tanaman yang akan ditanam dan memotivasi
siswa agar selalu merawat tanaman tersebut
Matematika
F Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk
mengukur tinggi badan misalnya meter
F Membimbing siswa untuk mengukur tinggi
badan teman-temannya
F Membahas cara membulatkan suatu bilangan
F Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan
cm
F Memberikan trik yang cepat hubungan antar
satuan panjang
F Menguji kemampuan siswa
menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang
IPA
F Setelah menyimak materi penggolongan
hewan, siswa diminta menjelaskan cara penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan
persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis
makanannya, dan tempat hidupnya.
F Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok,
setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan disekitar mereka.
Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel.
Pertemuan
ke tiga 4 X 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika, IPA)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F Siswa mendengarkan pembacaan naskah drama
F Siswa mempraktekan pembacaan naskah drama
F Guru menyuruh siswa mengungkapkan
pendapatnya tentang isi teks drama yang didengarkan
Matematika
F Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk
mengukur tinggi badan misalnya meter
F Membimbing siswa untuk mengukur tinggi
badan teman-temannya
F Membahas cara membulatkan suatu bilangan
F Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan
cm
F Memberikan trik yang cepat hubungan antar
satuan panjang
F Menguji kemampuan siswa menyelesaikan
soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang
IPA
F Setelah menyimak materi penggulongan
hewan, siswa diminta menjelaskan cara penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan
persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis
makanannya, dan tempat hidupnya.
F Siswa dibagi menjadi
kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan
disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel
Minggu II
Pertemuan
pertama : 6 x 35 menit (IPA, PKn, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F Setelah menyimak materi penggolongan
hewan, siswa diminta menjelaskan cara penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan
persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanannya,
dan tempat hidupnya.
F Siswa dibagi menjadi
kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan
disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel.
PKn
F Mempraktekkan cara membalut luka
F Mempraktekkan cara menolong
kecelakaan/mushibah
Matematika
F Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk
mengukur tinggi badan misalnya meter
F Membimbing siswa untuk mengukur tinggi
badan teman-temannya
F Membahas cara membulatkan suatu bilangan
F Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan
cm
F Memberikan trik yang cepat hubungan antar
satuan panjang
F Menguji kemampuan siswa menyelesaikan
soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang
Pertemuan
ke dua : 6 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
Bahasa
Indonesia
F Guru menunjukkan gambar rambu-rambu lalu lintas
F Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
mengenai arti rambu-rambu lalu lintas
F Guru mengintruksikan siswa
menggambar salah satu rambu lalu lintas
F Guru
melakukan tanya jawab dengan
siswa mengenai arti rambu lalu lintas yang digambarnya
IPS
F Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
mengenai kelurahan
F Guru mengajak siswa berkunjung ke
kelurahan Balonggede
F Guru memberikan tugas pada siswa untuk
mencatat data jumlah penduduk mengenai
kelahiran dan kematian di kelurahan Balonggede
Matematika
F Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk
mengukur tinggi badan misalnya meter
F Membimbing siswa untuk mengukur tinggi
badan teman-temannya
F Membahas cara membulatkan suatu bilangan
F Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan
cm
F Memberikan trik yang cepat hubungan antar
satuan panjang
F Menguji kemampuan siswa
menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang
Pertemuan
ke tiga : 6 x 35 menit (Bahasa Indonesia, IPA, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F Guru memberikan dua buah gambar : 1.
lingkungan kotor 2. lingkungan sehat
F Guru menyuruh siswa melengkapi kalimat
sesuai dengan gambar
F Guru menyuruh siswa untuk
memberikan saran terhadap kedua gambar tersebut
IPA
F Meminta siswa mengmti photo seorang anak
dari usia balita hingga dewasa, siswa diminta menjelaskan perubahan yang
terjadi dari usia balita hingga dewasa
F Secara kuantitatif guru dapat menunjukkan
grafik di dalam KMS. Guru meminta siswa menyerahkan KMS yang dibawa siswa,
kemudian guru menggambarkan grafik tinggi dan berat badan seperti yang ada di
dalam KMS siswa
F Siswa diminta mencari informasi tentang
bermacam-macam vitamin dan bahan makanan yang mengandung vitamin tersebut
F Berdiskusi tentang pertumbuhan dua
orang anak yang berbeda tingkat kesehatannya. Permasalahan yang perlu
didiskusikan :
1.
Bagaimana pertumbuhan anak yang sakit?
2.
Bagaimana pertumbuhan anak yang sehat?
3.
Faktor-faktor apa yang mempengaruhi kesehatan anak?
4.
Pola makan bagaimana yang paling baik agar tumbuh
sehat?
Setelah diskusi siswa diminta
mengungkapkan pendapatnya.
Matematika
F Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk
mengukur tinggi badan misalnya meter
F Membimbing siswa untuk mengukur
tinggi badan teman-temannya
F Membahas cara membulatkan suatu bilangan
F Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan
cm
F Memberikan trik yang cepat hubungan antar
satuan panjang
F Menguji kemampuan siswa
menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang
Pertemuan
keempat 4 x 35 menit (Bahasa Indonesia, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
Aspek Menulis
F Guru memberikan tiga buah gambar seri
F Guru menyuruh siswa untuk membuat kalimat
sesuai dengan gambar
F Kemudian siswa menyusun karangan
berdasarkan gambar
F Siswa mengurutkan tiga buah gambar
seri menjadi sebuah paragraf
Matematika
F Mengajak siswa menyebutkan alat ukur berat
dalam kehidupan sehari-hari
F Dengan teman sebangku pergantian mengukur
berat badan
F Mendiskusikan hubungan antar satuan berat
(kg, ons, gram)
F Memberikan trik cepat hubungan antar
satuan berat
F Menguji kemampuan siswa
menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan berat.
Pertemuan
kelima 2 x 35 menit (Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika
F Mengajak siswa menyebutkan alat ukur berat
dalam kehidupan sehari-hari
F Dengan teman sebangku pergantian mengukur
berat badan
F Mendiskusikan hubungan antar satuan berat
(kg, ons, gram)
F Memberikan trik cepat hubungan antar
satuan berat
F Menguji kemampuan siswa
menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan berat.
Pertemuan
keenam 2 x 35 menit ( Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika
F Mengajak siswa menyebutkan alat ukur berat
dalam kehidupan sehari-hari
F Dengan teman sebangku pergantian mengukur
berat badan
F Mendiskusikan hubungan antar satuan berat
(kg, ons, gram)
F Memberikan trik cepat hubungan
antar satuan berat
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan
menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
- Kegiatan Akhir
Dalam
kegiatan Akhir, guru:
F Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang
diajarkan
F Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi
yang diajarkan
F Guru dan siswa menyimpulkan materi
yang diajarkan
VIII. Penilaian
Penilaian dilaksanakan
selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
1. PKn :
§
Menulis isi teks Sumpah Pemuda
§
Menyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa
§
Mendiskusikan cara kita mengamalkan satu nusa,
satu bangsa dan satu bahasa
2. IPS :
§
Menjelaskan manfaat denah dalam kehidupan
sehari-hari
§
Membuat denah SD Assalaam dilengkapi dengan
rencana penghijauan
§
Membuat denah rumah siswa dengan menentukan
arah mata angin
§
Membaca denah rumah siswa dan SD Assalaam
§
Membuat
peta dari rumah siswa ke SD Assalaam
§
Membaca peta dari rumah siswa ke SD Assalaam
3. IPA :
§
Menggolongkan tumbuhan berdasarkan bunganya
§
Membedakan kondisi lingkungan sehat dan tidak
sehat melalui gambar
§
Mendemonstrasikan adanya perubahan sifat pada
benda akibat pembakaran, pemanasan dan diletakkan di tempat terbuka
§
Membandingkan benda sebelum dan sesudah
mengalami pembakaran, pemanasan, dan diletakkan di tempat terbuka
4. Matematika :
§
Membilang secara urut
§
Membandingkan dua buah bilangan dengan simbol
<, >, dan =
§
Mengingat perkalian dan pembagian sampai
dengan seratus
§
Membuat tabel 10 x 10
§
Menghitung perkalian dan pembagian oleh 2 dan
10 secara cepat
5. Bahasa Indonesia :
§
Mendengarkan petunjuk melakukan permainan
§
Mencatat petunjuk tentang permainan
§
Menceritakan pengalaman pribadi yang
menyenangkan
§
Menjelaskan urutan cara melakukan suatu
permainan
§
Membaca puisi dengan penghayatan
§
Menyebutkan nama dan sifat tokoh dari dongeng
yang dibaca
§
Menceritakan kembali isi dongeng dengan
kata-kata sendiri
§
Memberi saran tentang sifat tokoh dari dongeng
yang dibacanya
§
Melengkapi kalimat dengan kata yang tepat
§
Menulis puisi karangan sendiri
§
Melengkapi kalimat berdasarkan gambar dalam
puisi
|
§
§
Tes lisan Tes tertulis
§
|
§
§
uraian
§
isian
|
1. PKn :
§
Tuliskanlah isi teks Sumpah Pemuda
§
Nyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa
§
Diskusikan cara kita mengamalkan satu nusa,
satu bangsa dan satu bahasa
2. IPS :
§
Jelaskan manfaat denah dalam kehidupan
sehari-hari
§
Buatkanlah denah SD YPBK dilengkapi dengan
rencana penghijauan
§
Buatkanlah denah rumah siswa dengan menentukan
arah mata angin
§
Bacakanlah denah rumah siswa dan SD Assalaam
§
Buatkanlah peta dari rumah siswa ke SD
Assalaam
§
Bacakanlah peta dari rumah siswa ke SD
Assalaam
3. IPA :
§
Bagaimana caranya golongkan tumbuhan
berdasarkan bunganya
§
Bedakan kondisi lingkungan sehat dan tidak
sehat melalui gambar
§
Jelaskanlah adanya perubahan sifat pada benda
akibat pembakaran, pemanasan dan diletakkan di tempat terbuka
§
Bandingkan benda sebelum dan sesudah mengalami
pembakaran, pemanasan, dan diletakkan di tempat terbuka
4. Matematika :
§
Jelaskanlah bilangan secara urut
§
Bandingkan dua buah bilangan dengan simbol
<, >, dan =
§
Jelaskanlah perkalian dan pembagian sampai
dengan seratus
§
Buatkanlah tabel 10 x 10
§
Hitungkan perkalian dan pembagian oleh 2 dan
10 secara cepat
5. Bahasa Indonesia :
§
Jelaskanlah petunjuk melakukan permainan
§
Buatkanlah petunjuk tentang permainan
§
Ceritakan pengalaman pribadi yang menyenangkan
§
Jelaskanlah urutan cara melakukan suatu
permainan
§
Bacakanlah puisi dengan penghayatan
§
Sebutkan nama dan sifat tokoh dari dongeng
yang dibaca
§
Ceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata
sendiri
§
Jelaskanlah tentang sifat tokoh dari dongeng
yang dibacanya
§
Bagaimana cara melengkapi kalimat dengan kata
yang tepat
§
Tuliskanlah puisi karangan sendiri
§
Bagaimana cara melengkapi kalimat berdasarkan
gambar dalam puisi
§
LKS
§
Lmbar observasi.
|
v
Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
§
No.
|
§
Aspek
|
§
Kriteria
|
§
Skor
|
§
1.
|
§
Konsep
|
§
* semua benar
§
* sebagian besar benar
§
* sebagian kecil benar
§
* semua salah
|
§
4
§
3
§
2
§
1
|
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
* tidak
bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
* tidak
aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
Mengetahui
Kepala Sekolah SD/MI …….
( ………………..………… )
NIP/NIK : …………………
|
|
……...., ………………… 20…
Guru Tematik Kelas III
( …………………...……… )
NIP/NIK : …………………
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar