Rencanan
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Tematik
Nama Sekolah : .................................
Tema : Kegiatan
Kelas/Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 2
minggu
I. Standar
Kompetensi
|
|||
I.
|
PKn
|
|
|
|
1.
|
Mengamalkan makna Sumpah Pemuda
|
|
II.
|
IPS
|
|
|
|
1.
|
Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di
sekitar rumah dan sekolah
|
|
III.
|
Bahasa Indonesia
|
|
|
|
Mendengarkan
|
|
|
|
1.
|
Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak
yang dilisankan
|
|
|
Berbicara
|
|
|
|
2.
|
Mengungkapkan pikiran,
perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita
dan memberikan tanggapan/
saran
|
|
|
Membaca
|
|
|
|
3.
|
Memahami teks dengan
membaca nyaring, membaca intensif dan membaca dongeng
|
|
|
Menulis
|
|
|
|
4.
|
Mengungkapkan pikiran,
perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi
|
|
IV.
|
Matematika
|
|
|
|
1.
|
Melakukan operasi hitung
bilangan sampai tiga angka
|
|
|
2.
|
Menggunakan pengukuran
waktu, panjang dan berat dalam memecahkan masalah
|
|
V.
|
IPA
|
|
|
|
1.
|
Memahami ciri-ciri dan
kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi
perubahan pada makhluk
hidup
|
|
|
2.
|
Memahami kondisi
lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan, dan upaya
menjaga kesehatan
lingkungan
|
|
|
3.
|
Memahami sifat-sifat,
perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan
sehari-hari
|
|
II. Kompetensi Dasar
1. PKn :
- Mengenal makna Satu Nusa, Satu Bangsa, dan Satu Bahasa
- Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam
kehidupan sehari-hari
2. IPS :
- Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
- Melakukan kerja sama di lingkungan
rumah, sekolah, dan kelurahan/
desa
3. IPA :
- Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana
- Menjelaskan cara menjaga kesehatan
lingkungan sekitar
- Mengidentifikasi
sifat-sifat benda berdasarkan pengamatan meliputi
benda padat, cair, dan gas
4. Matematika :
- Menentukan letak bilangan pada garis bingan
-
Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan
pembagian bilangan
tiga angka
-
Melakukan operasi hitungan campuran
- Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya
(meteran, timbangan, atau
jam)
-
Mengenal hubungan antarsatuan waktu, antarsatuan panjang, dan
antarsatuan berat
5. Bahasa Indonesia :
- Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara
Lisan
-
Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah
dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat
-
Membaca nyaring teks (20 – 25 kalimat) dengan lafal dan intonasi
yang tepat
- Menjelaskan isi
teks (100 – 150) melalui membaca intensif
-
Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan
memperhatikan penggunaan ejaan
III. Tujuan Pembelajaran**
1. PKn : - Siswa dapat membaca teks Sumpah Pemuda
2. IPS : - Siswa dapat memberi contoh memelihara
lingkungan dengan cara yang
baik
- Siswa dapat mempraktekkan cara memelihara
lingkungan rumah
- Siswa dapat mencatat kegiatan Karang Taruna
yang berupaya
menggalang persatuan dan kesatuan
- Siswa dapat membuat gambar yang menunjukkan
kerja sama di
lingkungan sekolah
3. IPA : -
Siswa dapat mempraktekkan cara memelihara tanaman
- Siswa dapat membuat kliping yang
menunjukkan lingkungan sehat dan
tidak sehat
- Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat
khusus benda padat
- Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat
khusus benda cair
- Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat
khusus benda gas
4. Matematika : - Siswa dapat menentukan posisi pada garis bilangan
- Siswa dapat menentukan pola pada garis
bilangan
- Siswa dapat mengubah bentuk perkalian
menjadi pembagian
- Siswa dapat mengubah bentuk pembagian
menjadi perkalian
- Siswa dapat membedakan bilangan ganjil dan
genap berdasarkan
hasil atau tidaknya apabila dibagi dua
- Siswa dapat menyebutkan jenis alat ukur
sederhana
- Siswa dapat memilih alat ukur yang sesuai
dengan benda yang diukur
- Siswa dapat membaca tanda waktu jam,
setengah jam, seperempat
jam pada jarum jam
- Siswa dapat membaca tanda waktu sampai lima
menit pada jarum jam
- Siswa dapat menentukan hubungan
antarsatuan waktu: menit, jam,
hari, minggu, bulan, dan tahun; dan antarsatuan berat : kg, ons, gram
5. Bahasa Indonesia : - Siswa dapat Mendengarkan penjelasan
lomba
- Siswa dapat Menyusun percakapan melalui
telepon
- Siswa dapat Memberikan tanggapan dan saran
melalui pengamatan
gambar
- Siswa dapat membaca bersuara dengan lafal
dan intonasi yang tepat
- Siswa dapat menjawab pertanyaan bacaan
- Siswa dapat menggunakan huruf kapital dan
tanda baca pada kalimat
- Siswa dapat menulis kalimat dengan
menggunakan tanda hubung
- Siswa dapat menulis kalimat dengan
menggunakan koma untuk
memisahkan rupiah, persepuluh, dan se
- Siswa dapat menulis kalimat dengan
menggunakan tanda seru
- Siswa dapat menggunakan kata depan di- dan
ke-
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Toleransi
( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
IV.
Materi Pokok
1. PKn
·
Makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa
2.
IPS
·
Kerja sama di lingkungan rumah
3. IPA
·
Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup dan tak
hidup.
·
Perubahan pada
makhluk hidup
·
Sifat-sifat benda
4. Matematika
·
Garis bilangan
·
Penjumlahan dan pengurangan
·
Perkalian dan pembagian
·
Uang
·
Alat ukur
·
Hubungan antar satuan waktu, panjang dan berat.
5.
Bahasa Indonesia.
·
Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan.
·
Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak.
·
Menceritakan pengalaman yang mengesankan.
·
Memberikan tanggapan dan saran sederhana.
·
Menjelaskan isi teks.
V. MetodE
Pembelajaran
1. Informasi
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Demontrasi
5. Pemberian tugas
VI. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Apresepsi:
F Mengisi daftar kelas, berdo’a ,
mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
F Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
F Mengajukan beberapa pertanyaan
materi minggu yang lalu
B. Kegiatan Inti
Minggu I
Pertemuan
pertama : 6 X 35 menit (IPA, PKN, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F Setelah
menyimak materi penggolongan hewan, siswa diminta menjelaskan cara penegeloimpokkan hewan yaitu
berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh,
jenis makanannya, dan tempat hidupnya.
F Siswa dibagi menjadi
kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan
disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel.
PKn
F Mengajak siswa untuk memperhatikan
gambar :
a.
Para remaja sedang
berlatih cara membalut luka
b.
Para remaja sedang
menolong korban banjir
F Dilanjutkan dengan melakyukan tanya
jawab dengan siswa mengenai gambar-gambar yang telah diamatinya. Pertanyaan
sebagai berikut :
1.
Siapa saja yang ditolong oleh PMR?
2.
Bagaimana cara mereka menolong korban?
3.
Apa akibatnya jika menolong korban dilakukan sendiri?
Matematika
F Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk
mengukur tinggi badan misalnya meter
F Membimbing siswa untuk mengukur tinggi
badan teman-temannya
F Membahas cara membulatkan suatu bilangan
F Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan
cm
F Memberikan trik yang cepat hubungan antar
satuan panjang
F Menguji kemampuan siswa
menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang
Bahasa Indonesia
F Guru membacakan petunjuk cara menjaga
kebersihan kelas
F Siswa diminta menyampaikan penjelasan cara
menjaga kebersihan kelas
F Guru menyuruh siswa menjawab
pertanyaan yang diajukan
IPS
F Mengajak siswa untuk mengamati
gambar :
1.
Sampah dikumpulkan untuk diolah
2.
Sampah di sungai
3.
Penumpukkan sampah dinmana-mana, karena tidak ada TPA
F Mengajak siswa untuk mengamati
gambar-gambar banjir di Bandung
Setelah pengamatan ini dilanjutkan tanya jawab dengan
memberikan pertanyaan sebagai berikut :
1.
Mengapa banjir seperti pada gambar bisa terjadi?
2.
Apa yabg akan kamu lakukan untuk mencegah agar bencana
banjir tidak terjadi?
F Melakukan tanya jawab dan diskusi
dengan siswa dengan memberikan pertanyaan
1.
Pernakah di daerahmu terjadi banjir?
2.
Bila pernah apa penyebabnya?
3.
Apa akibatnya bagimu?
Hasil diskusi dituliskan pada selembar kertas
Pertemuan ke dua 6 X 35 menit ( Bahasa Indonesia,
IPS, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F Guru membacakan cerita yang berjudul
meniru yang baik
F Guru menyuruh siswa menyebutkan
tokoh-tokoh dari cerita yang didengarnya
F Siswa menjawab pertanyaan yang
diajukan guru
IPS
F Membagi siswa menjadi dua kelompok untuk melakukan praktek kesadaran
lingkungan
F Mengajak siswa untuk mempersiapkan
alat-alat kebersihan
a.
Kelompok satu : mengumpulkan sampah yang ada di lingkungan sekolah,
memisahkan antara sampah kering dan sampah besar kemudian menguburkan sampah
basah tersebut
b. Kelompok dua : Menanam pohon di sekolah
Membebaskan siswa
untuk memilih tanaman yang akan ditanam dan memotivasi siswa agar selalu
merawat tanaman tersebut
Matematika
F Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk
mengukur tinggi badan misalnya meter
F Membimbing siswa untuk mengukur tinggi
badan teman-temannya
F Membahas cara membulatkan suatu bilangan
F Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan
cm
F Memberikan trik yang cepat hubungan antar
satuan panjang
F Menguji kemampuan siswa menyelesaikan
soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang
IPA
F Setelah menyimak materi penggolongan
hewan, siswa diminta menjelaskan cara penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan
persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanannya,
dan tempat hidupnya.
F Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok,
setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan disekitar
mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel.
Pertemuan ke tiga 4 X 35 menit ( Bahasa
Indonesia, Matematika, IPA)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F Siswa mendengarkan pembacaan naskah drama
F Siswa mempraktekan pembacaan naskah drama
F Guru menyuruh siswa mengungkapkan
pendapatnya tentang isi teks drama yang didengarkan
Matematika
F Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk
mengukur tinggi badan misalnya meter
F Membimbing siswa untuk mengukur tinggi
badan teman-temannya
F Membahas cara membulatkan suatu bilangan
F Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan
cm
F Memberikan trik yang cepat hubungan antar
satuan panjang
F Menguji kemampuan siswa menyelesaikan
soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang
IPA
F Setelah menyimak materi penggulongan
hewan, siswa diminta menjelaskan cara penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan
persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis
makanannya, dan tempat hidupnya.
F Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok,
setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan disekitar
mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel
Minggu II
Pertemuan
pertama : 6 x 35 menit (IPA, PKn, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F Setelah menyimak materi penggolongan
hewan, siswa diminta menjelaskan cara penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan
persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis
makanannya, dan tempat hidupnya.
F Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok,
setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan disekitar
mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel.
PKn
F Mempraktekkan cara membalut luka
F Mempraktekkan cara menolong
kecelakaan/mushibah
Matematika
F Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk
mengukur tinggi badan misalnya meter
F Membimbing siswa untuk mengukur tinggi
badan teman-temannya
F Membahas cara membulatkan suatu bilangan
F Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan
cm
F Memberikan trik yang cepat hubungan antar
satuan panjang
F Menguji kemampuan siswa menyelesaikan
soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang
Pertemuan
kedua 6 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F Guru menunjukkan gambar rambu-rambu lalu
lintas
F Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
mengenai arti rambu-rambu lalu lintas
F Guru mengintruksikan siswa menggambar
salah satu rambu lalu lintas
F Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
mengenai arti rambu lalu lintas yang digambarnya
IPS
F Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
mengenai kelurahan
F Guru mengajak siswa berkunjung ke
kelurahan Balonggede
F Guru memberikan tugas pada siswa untuk
mencatat data jumlah penduduk mengenai
kelahiran dan kematian di kelurahan Balonggede
Matematika
F Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk
mengukur tinggi badan misalnya meter
F Membimbing siswa untuk mengukur tinggi
badan teman-temannya
F Membahas cara membulatkan suatu bilangan
F Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan
cm
F Memberikan trik yang cepat hubungan antar
satuan panjang
F Menguji kemampuan siswa menyelesaikan
soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang
Pertemuan
ke tiga : 6 x 35 menit (Bahasa Indonesia, IPA, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F Guru memberikan dua buah gambar : 1.
lingkungan kotor 2. lingkungan sehat
F Guru menyuruh siswa melengkapi kalimat
sesuai dengan gambar
F Guru menyuruh siswa untuk
memberikan saran terhadap kedua gambar tersebut
IPA
F Meminta
siswa mengmti photo seorang anak dari usia balita hingga dewasa, siswa diminta menjelaskan perubahan yang
terjadi dari usia balita hingga dewasa
F Secara
kuantitatif guru dapat menunjukkan grafik di dalam KMS. Guru meminta siswa menyerahkan KMS yang dibawa
siswa, kemudian guru menggambarkan grafik tinggi dan berat badan seperti yang
ada di dalam KMS siswa
F Siswa diminta mencari informasi
tentang bermacam-macam vitamin dan bahan makanan yang mengandung vitamin
tersebut
F Berdiskusi tentang pertumbuhan dua
orang anak yang berbeda tingkat kesehatannya. Permasalahan yang perlu
didiskusikan :
1.
Bagaimana pertumbuhan anak yang sakit?
2.
Bagaimana pertumbuhan anak yang sehat?
3.
Faktor-faktor apa yang mempengaruhi kesehatan anak?
4.
Pola makan bagaimana yang paling baik agar tumbuh
sehat?
Setelah diskusi siswa diminta
mengungkapkan pendapatnya.
Matematika
F Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk
mengukur tinggi badan misalnya meter
F Membimbing siswa untuk mengukur tinggi
badan teman-temannya
F Membahas cara membulatkan suatu bilangan
F Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan
cm
F Memberikan trik yang cepat hubungan antar
satuan panjang
F Menguji kemampuan siswa menyelesaikan
soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang
Pertemuan
keempat 4 x 35 menit (Bahasa Indonesia, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
Aspek Menulis
F Guru memberikan tiga buah gambar seri
F Guru menyuruh siswa untuk membuat kalimat
sesuai dengan gambar
F Kemudian siswa menyusun karangan
berdasarkan gambar
F Siswa mengurutkan tiga buah gambar
seri menjadi sebuah paragraf
Matematika
F Mengajak siswa menyebutkan alat ukur berat
dalam kehidupan sehari-hari
F Dengan teman sebangku pergantian mengukur
berat badan
F Mendiskusikan hubungan antar satuan berat
(kg, ons, gram)
F Memberikan trik cepat hubungan antar
satuan berat
F Menguji kemampuan siswa menyelesaikan
soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan berat.
Pertemuan
kelima 2 x 35 menit (Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika
F Mengajak siswa menyebutkan alat ukur berat
dalam kehidupan sehari-hari
F Dengan teman sebangku pergantian mengukur
berat badan
F Mendiskusikan hubungan antar satuan berat
(kg, ons, gram)
F Memberikan trik cepat hubungan antar
satuan berat
F Menguji kemampuan siswa menyelesaikan
soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan berat.
Pertemuan
keenam 2 x 35 menit (Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika
F Mengajak siswa menyebutkan alat ukur berat
dalam kehidupan sehari-hari
F Dengan teman sebangku pergantian mengukur
berat badan
F Mendiskusikan hubungan antar satuan berat
(kg, ons, gram)
F Memberikan trik cepat hubungan
antar satuan berat
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan
menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C.
Kegiatan Akhir
Dalam
kegiatan Akhir, guru:
F Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi
yang diajarkan
F Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi
yang diajarkan
F Guru dan siswa menyimpulkan materi
yang diajarkan
VII. Alat dan Sumber Belajar
Sumber belajar :
1.
Buku Pendidikan Kewarganegaraan
2.
Buku IPA
3.
Buku Matematika
4.
Buku Bahasa Indonesia
5.
Buku IPS
6.
Eksiklopedia
7.
Kamus Bahasa Indonesia
8.
Pedoman EYD
9.
Koran dan majalah
10. Media elektronik
Alat Peraga
1.
Gambar kenampakan alam
2.
Gambar kenampakan buatan
3.
Gambar peristiwa alam
4.
Teks drama
5.
Contoh/tanda rambu-rambu lalu lintas
6.
Pesawat telepon mainan
7.
Benda padat dan cair
VIII. Penilaian
Penilaian dilaksanakan
selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
1. PKn :
§
Membaca teks Sumpah Pemuda
2. IPS :
§
Memberi contoh memelihara lingkungan dengan
cara yang baik
§
Mempraktekkan cara memelihara lingkungan rumah
Mencatat kegiatan Karang Taruna yang berupaya menggalang
persatuan dan kesatuan
§
Membuat gambar yang menunjukkan kerja sama di
lingkungan sekolah
3. IPA :
§
Mempraktekkan cara memelihara tanaman
§
Membuat kliping yang menunjukkan lingkungan
sehat dan tidak sehat
§
Mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda
padat
§
Mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda cair
§
Mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda gas
4. Matematika :
§
Menentukan posisi pada garis bilangan
§
Menentukan pola pada garis bilangan
§
Mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian
§
Mengubah bentuk pembagian menjadi perkalian
§
Membedakan bilangan ganjil dan genap
berdasarkan hasil atau tidaknya apabila dibagi dua
§
Menyebutkan jenis alat ukur sederhana
§
Memilih alat ukur yang sesuai dengan benda
yang diukur
§
Membaca tanda waktu jam, setengah jam,
seperempat jam pada jarum jam
§
Membaca tanda waktu sampai lima menit pada
jarum jam
§
Menentukan hubungan antarsatuan waktu: menit,
jam, hari, minggu, bulan, dan tahun; dan antarsatuan berat : kg, ons, gram
5. Bahasa Indonesia :
§
Mendengarkan penjelasan lomba
§
Menyusun percakapan melalui telepon
§
Memberikan tanggapan dan saran melalui
pengamatan gambar
§
Membaca bersuara dengan lafal dan intonasi
yang tepat
§
Menjawab pertanyaan bacaan
§
Menggunakan huruf kapital dan tanda baca pada
kalimat
§
Menulis kalimat dengan menggunakan tanda
hubung
§
Menulis kalimat dengan menggunakan koma untuk
memisahkan rupiah, persepuluh, dan se
§
Menulis kalimat dengan menggunakan tanda seru
§
Menggunakan kata depan di- dan ke-
|
Tes lisan Tes tertulis
|
uraian
isian
|
1. PKn :
§
Pada tanggal berapakan hari teks Sumpah Pemuda
2. IPS :
§
Sebutkanlah contoh memelihara lingkungan
dengan cara yang baik
§
Praktekkan cara memelihara lingkungan rumah
Mencatat kegiatan Karang Taruna yang berupaya menggalang persatuan dan
kesatuan
§
Buatkanlah gambar yang menunjukkan kerja sama
di lingkungan sekolah
3. IPA :
§
Praktekkan cara memelihara tanaman
§
Buatkanlah kliping yang menunjukkan lingkungan
sehat dan tidak sehat
§
Jelaskanlah sifat-sifat khusus benda padat
§
Jelaskanlah sifat-sifat khusus benda cair
§
Jelaskanlah sifat-sifat khusus benda gas
4. Matematika :
§
Tentukan posisi pada garis bilangan
§
Tentukan pola pada garis bilangan
§
Bagaimana cara mengubah bentuk perkalian
menjadi pembagian
§
Bagaimana cara mengubah bentuk pembagian
menjadi perkalian
§
Bedakan bilangan ganjil dan genap berdasarkan
hasil atau tidaknya apabila dibagi dua
§
Sebutkan jenis alat ukur sederhana
§
pilihkanlah alat ukur yang sesuai dengan benda
yang diukur
§
Bagaimana cara membaca tanda waktu jam,
setengah jam, seperempat jam pada jarum jam
§
Bagaimana cara membaca tanda waktu sampai lima
menit pada jarum jam
§
Tentukan hubungan antarsatuan waktu: menit,
jam, hari, minggu, bulan, dan tahun; dan antarsatuan berat : kg, ons, gram
5. Bahasa Indonesia :
§
Jelaskanlah arti lomba
§
Susunkanlah percakapan melalui telepon
§
Jelaskanlah dan saran melalui pengamatan
gambar
§
Bacakanlah bersuara dengan lafal dan intonasi
yang tepat
§
Sebutkanlah cara menggunakan huruf kapital dan
tanda baca pada kalimat
§
Tuliskanlah kalimat dengan menggunakan tanda
hubung
§
Tuliskanlah kalimat dengan menggunakan koma
untuk memisahkan rupiah, persepuluh, dan se
§
Tuliskanlah kalimat dengan menggunakan tanda
seru
Menggunakan kata depan di- dan ke-
· LKS
· Lmbar observasi.
|
v Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
* tidak
bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
* tidak
aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
Mengetahui
Kepala Sekolah SD/MI …….
( ………………..………… )
NIP/NIK : …………………
|
|
……...., ………………… 20…
Guru Tematik Kelas III
( …………………...……… )
NIP/NIK : …………………
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar