Jumat, 01 Maret 2013

RPP Kegiatan Sehari-hari kelas 2 sms2



Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)  Tematik


Nama Sekolah           :
Kelas / Semester         : 2 (Dua/ 2 (dua)
Tema                          : Kegiatan Sehari-hari
Waktu                        : 3 Minggu

v  Standar Kompetensi
      PKn
  • Membiasakan hidup bergotong royong

IPS

  • Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis

Matematika

  • Melakukan pengurangan dan penjumlahan bilangan sampai 500

IPA

  • Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup

B. Indonesia

Berbicara
  •  Mengucapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya, berbicara dan deklamasi
 Membaca
  • Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak
Menulis
  • Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte

SBK

  • Mengenal dan menanggapi serta mengekpresikan unsure-unsur rupa dan perpaduannya melalui kepekaan indrawi ke dalam karya seni rupa

v  Kompetensi Dasar
      PKn
  • Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong
  • Melaksanakan pemeliharaan lingkungan alam

IPS

  • Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber cerita

Matematika

  • Membandingkan bilangan sampai 500
  • Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan
  • Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
  • Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam
  • Mengukur dan menggunakan alat ukur panjang
  • Mengukur dan menggunakan alat ukur berat
  • Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan berat benda

IPA

  • Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan
  • Mengidentifikasi ciri-ciri benda padat dan cair yang ada di sekitar
  • Mengidentifikasi benda-benda yang dikenal dan kegunaannya melalui pengamatan

B. Indonesia

  • Bertanya kepada orang lain dalam menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun dalam berbahasa
  • Mendeklamasikan puisi dengan ekpresi yang tepat
  • Menceritakan kegiatan sehari-hari dengan bahasa yang mudah dipahami orang lain
  • Mengumpulkan teks pendek ( 15 kalimat yang dibaca dengan membaca lancar
  • Menjelaskan isi puisi anak yang dibaca
  • Melaengkapi cerita sesuai dengan kata yang tepat
  • Menuliskan kalimat sederhana yang di diktekan guru dengan menggunakan huruf sambung dengan memperhatikan penulisan huruf kapital dan cetak
      SBK
  • Mengenang berbagai unsure rupa dan perpaduannya melalui kepekaan indrawi
  • Menanggapi berbagai unsure rupa dan perpaduannya bintik, garis, bidang, warna dan bentuk
  • Mengenal unsure-unsur bunyi musik dan perpaduannya melalui kepekaan indrawi

A.    Tujuan Pembelajaran**

PKn

  • Siswa dapat memberikan contoh bagaimana cara tolong menolong di lingkungan sekolah
  • Siswa dapat menceritakan pengalaman cara memelihara lingkungan di rumahnya masing-masing secara lisan

      IPS

  • Siswa dapat memelihara benda penting di lingkungan keluarga

Matematika

  • Siswa dapat menentukan bahwa kumpulan benda lebih banyak dan sedikit sama dengan kumpulan lain
  • Guru menjelaskan cara menentukan nilai tempat sampai ratusan
  • Siswa dapat membaca dan menulis serta membedakan lambing bilangan dalam kata-kata dan angka
  • Siswadapat melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai ratusan
  • Guru menjelaskan cara menggunakan alat ukur waktu  dengan satuan jam
  • Siswa dapat mengukur dan menggunakan alat ukur panjang dan berat

      IPA

  • Siswa dapat mengenal bagian utama hewan dan tumbuhan
  • Siswa dapat mengidentifikasi cirri benda padat dan cair
  • Siswa dapat mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekitar

      B. Indonesia

  • Siswa mampu bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat
  • Siswa mampu menceritakan kegiatan sehari-hari dengan bahasa yang mudah dipahami temannya
  • Siswa mempu menyimpulkan dari 15 kalimat yang dibacanya
  • Guru menjelaskan isi puisi yang di baca bersama
  • Siswa menuliskan kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan menggunakan huruf sambung dan kapital yang benar.

SBK

  • Siswa dapat mengenang berbagai unsure rupa dan perpaduannya
  • Siswa dapat memilih objek benda alam yang menarik
  • Siswa dapat mengenal unsure bunyi dan musik
B.     Materi Pokok / (Materi Ajar)
  • Gotong royong
  • Pemeliharaan lingkungan
  • Dokumen keluarga
  • Penjumlahan dan pengurangan
  • Pengukuran waktu
  • Bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan
  • Tempat hidup makhluk hidup
  • Diri sendiri, kegiatan sehari-hari, peristiwa, hiburan.
  • Permainan, kesehatan, lingkungan, tempat umum
  • Mengenal unsure musik, bunyi dan perpaduanny
v  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )

C.    Metoda Pembelajaran
Ceramah
Demontrasi
Permainan
Tugas
Tanya jawab

D.    Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Awal

Apresepsi/ Motivasi :
1.      Berbaris dan berdo’a bersama
2.      Apersepsi/mengkonsentrasikan anak
3.      Pre test

 

Kegiatan Inti

     Minggu ke I ( B. Indonesia, Matematika, Sains, IPS, PKn, SBK)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan bilangan dan lambangnya   dengan membandingkan bilangan serta mengurutkan bilangannya
F Memberikan penjelasan kepada siswa tentang prilaku diri sendiri berikut kegiatan      sehari-hari dan peristiwa
F Memberi tugas kepada siswa untuk menuliskan bagian utama tumbuhan dan hewan
F Melalui penjelasan guru, siswa memahami tentang hidup rukun
F Menganjurkan siswa untuk memelihara dokumennya sendiri
F Memberi tugas kepada siswa untuk menggambar dengan menggunakan bintik dan garis disertai dengan perpaduan warnanya

      Minggu ke 2  B. (Indonesia, Matematika. IPA )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan tentang cara memelihara lingkungan kelas
F Melalui penjelasan guru, siswa dapat menentukan nilai tempayt ratusan, puluhan dan satuan
F Siswa diberi tugas untuk membaca, mengubah, menulis, menjumlah dan mengurangkan bilangan dalam bentuk panjang.
F Siswa memahami beragam jenis benda padat dan cair dari hasil penjelasan guru
F Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan atau menanggapi hasil penjelasan guru tentang kegiatan di dalam kelas
F Guru menjelaskan tentang cara memilih objek benda alam yang menarik



Minggu ke 3 (Matematika, B. Indonesia, SBK)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui penjelasan guru, siswa memahami cara memelihara dokumen dan benda penting
F Menjelaskan cara menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam  berikut alat ukur panjang
F Siswa dapat membedakan cirri benda padat dan benda cair
F Siswa menanggapi isi percakapan yang dilakukan temannya dengan lafal dan intonasi yang tepat.
F Siswa dapat membedakan menguat dan melemahnya bunyi
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

 

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:
F Mengadakan post test untuk mengetahui kemampuan anak, sampai sejauh mana anak memperhatikan dari hasil penjelasan yang disampaikan. Bentuk tes secara lisan

E.     Alat dan Sumber Belajar
  1. Buku panduan matematika, sains,.PKn, SBK, dan B. Indonesia
  2. Alat peraga, lingkungan sekitar
  3. Sumber lain


F.     Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
PKn
  • Memberikan contohtolong menolong dan saling berbagi rasa, baik di lingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat
  • Memelihara lingkungan kelas dan sekolah melalui perbuatan jadwal piket

      IPS

  • Cara memelihara dokumen koleksi dan benda penting keluarga
  • Menentukan bahwa kumpulan benda lebih banyak, lebih sedikit atau sama dengan kumpulan lain

      Matematika

  • Menentukan nilai tempat sampai ratusan
  • Membaca dan menulis lambang bilangan dalam kata-kata dan angka
  • Membedakan nilai tempat antararatusan, puluhan dan satuan
  • Membaca dan menggunakan symbol +, -, dan = dalam pengerjaan hitung
  • Mengingat fakta dasar penjumlahan dan pengurangan sampai 20
  • Mengubah kalimat atau bentuk pengurangan ke bentuk penjumlahan
  • Menjumlah dua bilangan dan tanpa menyimpan
  • Mengurang dua bilangan dengan dan tanpa meminjam
  • Membaca dan menentukan tanda waktu yang ditunjukkan jarum jam
  • Menentukan benda yang lebih panjang , lebih pendek atau sama panjang dengan benda yang lain
  • Mengukur benda dengan satuan baku yang sering digunakan (misalnya cm, m)
  • Menaksir panjang benda dengan satuan yang sesuai
  • Menentukan benda yang lebih berat , ringan atau sama berat dengan benda yang lain
  • Mengukur berat benda
  •  Mengukur benda degan satuan baku yang sering digunakan  ( missalnya ons, kg)
  • menaksir berat benda dengan satuan yang sesuai
  • memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang dan berat benda yang diukur
  • mengerjakan soal cerita yang berkaitan dengan berat benda

IPA

  • Membuat bagan bagian-bagian  utama hewan dan tumbuhan serta kegunaannya
  • Menunjukkan beragam jenis benda padat dan benda cair yang ada di sekitar
  • Membedakan cirri benda padat dan benda cair
  • Mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekitar

      B. Indonesia

  • Menanyakan kalimat Tanya untuk menanyakan kepada orang yang belum dikenal dengan pilihan kata yang tepat
  • Menanyakan atau menanggapi kegiatan sehari-hari dengan teman sekelas
  • Membuat puisi dengan tema yang ditentukan sesuai dengan kemampuan anak
  • Menanggapi isi percakapan yang dilakukan teman
  • Membaca teks cerita dengan lafal intonasi yang tepat
  • Memberikan pendapat atau komentar tentang tokoh-tokoh dalam cerita/teks
  • Melengkapi cerita tentang data keluarga dengan kata yang tepat
  • Menulis dengan menggunakan huruf sambung dengan kecepatan tertentu
  • Menulis pengalaman dengan huruf sambung (dengan memperhatikan tetepatan dan kecepatan)
  • Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan huruf sambung secara tepat, rapi dan mudah dibaca
  • Menulis nama orang tua, pekerjaan dan kegiatan anggota keluarga dengan menggunakan huruf kapital dan tanda baca

      SBK

  • Mengelompokkan berbagai ukuran : bintik, garis, bidang warna dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar
  • Memilih objek benda alam yang menarik
  • Membedakan kuat lemahnya bunyi dengan gerakan  (tepuk tangan)
  • Membedakan tentang menguat melemahnya bunyi dengan peragaan gerakan/tepukan

tertulis, lisan,

isian,essay, Uraian
BPKn
  • Jelaskanlah contohtolong menolong dan saling berbagi rasa, baik di lingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat ?
  • Jelaskanlah cara memelihara lingkungan kelas dan sekolah melalui perbuatan jadwal piket

      IPS

  • Jelaskanlah Cara memelihara dokumen koleksi dan benda penting keluarga
  • Tentukan bahwa kumpulan benda lebih banyak, lebih sedikit atau sama dengan kumpulan lain

      Matematika

  • Tentukan nilai tempat sampai ratusan
  • Bagaimana cara membaca dan menulis lambang bilangan dalam kata-kata dan angka
  • Jelaskanlah perbedaan nilai tempat antararatusan, puluhan dan satuan
  • Jelaskanlah cara membaca dan menggunakan symbol +, -, dan = dalam pengerjaan hitung
  • Bagaimana cara mengingat fakta dasar penjumlahan dan pengurangan sampai 20
  • Jelaskanlah cara mengubah kalimat atau bentuk pengurangan ke bentuk penjumlahan
  • Jumlahkanlah dua bilangan dan tanpa menyimpan
  • Kurangkanlah dua bilangan dengan dan tanpa meminjam
  • Tentukan tanda waktu yang ditunjukkan jarum jam
  • Tentukan benda yang lebih panjang , lebih pendek atau sama panjang dengan benda yang lain
  • ukurkanlah benda dengan satuan baku yang sering digunakan (misalnya cm, m)
  • Naksirkanlah panjang benda dengan satuan yang sesuai
  • Tentukan benda yang lebih berat , ringan atau sama berat dengan benda yang lain
  • Ukurkanlah berat benda
  • Ukurkanlah benda degan satuan baku yang sering digunakan  ( missalnya ons, kg)
  • Naksirkanlah berat benda dengan satuan yang sesuai
  • Pilihkanlah alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang dan berat benda yang diukur
  • Gerjakan soal cerita yang berkaitan dengan berat benda

IPA

  • Buatkanlah bagan bagian-bagian  utama hewan dan tumbuhan serta kegunaannya
  • Tunjukkan beragam jenis benda padat dan benda cair yang ada di sekitar
  • Bedakan cirri benda padat dan benda cair
  • Jelaskanlah benda-benda yang ada di sekitar

      B. Indonesia

  • Menanyakan kalimat Tanya untuk menanyakan kepada orang yang belum dikenal dengan pilihan kata yang tepat ...........
  • Menanyakan atau menanggapi kegiatan sehari-hari dengan teman sekelas ., ...................
  • Buat puisi dengan tema yang ditentukan sesuai dengan kemampuan anak
  • Jelaskanlah cara membaca teks cerita dengan lafal intonasi yang tepat
  • Memberikan pendapat atau komentar tentang tokoh-tokoh dalam cerita/teks adalah .......
  • Lengkapi cerita tentang data keluarga dengan kata yang tepat
  • Tuliskanlah dengan menggunakan huruf sambung dengan kecepatan tertentu
  • Tuliskanlah pengalaman dengan huruf sambung (dengan memperhatikan tetepatan dan kecepatan)
  • Tuliskanlah kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan huruf sambung secara tepat, rapi dan mudah dibaca
  • Tuliskanlah nama orang tua, pekerjaan dan kegiatan anggota keluarga dengan menggunakan huruf kapital dan tanda baca

      SBK

  • Kelompokkan berbagai ukuran : bintik, garis, bidang warna dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar
  • Pilihkanlah objek benda alam yang menarik
  • Bedakan kuat lemahnya bunyi dengan gerakan  (tepuk tangan)
  • Bedakan tentang menguat melemahnya bunyi dengan peragaan gerakan/tepukan


v  Kriteria Penilaian      
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

4
3
2
1

            2. Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

 3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.









 
CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.


Mengetahui
Kepala Sekolah




NIP/NIK : -
PPAI Kec. Kartasura





NIP.
,………2011       
Guru Tematik Kelas II




NIP/NIK : -

Tidak ada komentar:

Posting Komentar