Rencanan
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Tematik
Nama Sekolah :
Tema : Kesehatan
Kelas/Semester : II / 1
Alokasi Waktu : 3 minggu
Standar Kompetensi :
1. PKn
- Membiasakan hidup bergotong royong
2. IPS
·
Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara
kronologis.
3. IPA
·
Mengenal bagian –bagian utama tubuh hewan dan
tumbuhan, pertumbuhan hewan dan
tumbuhan serta berbagai tempat
hidup makhluk hidup.
4.
Matematika
·
Melakukan
penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
5.
Bahasa Indonesia :
Mendengarkan
·
Memahami
teks pendek dan puisi anak yang dilisankan.
Berbicara
·
Mengungkapkan pikiran, persaan, dan pengalaman
secara lisan melalui kegiatan bertanya,
bercerita dan deklamasi.
Membaca
·
Memahami
teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.
Menulis
·
Menulis
permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte.
6. Seni
Budaya Keterampilan
- Seni Musik : Mengekpresikan diri melalui karya seni musik.
- Keterampilan : Menerapkan teknologi sedrehana dalam keterampilan.
Kompetensi
Dasar :
1. PKn
·
Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti
dunia tumbuhan dan dunia hewan.
·
Melaksanakan pemeliharaan lingkunganalam.
2. IPS
- Menceritakan peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.
.3. IPA
·
Mengidentifikasi
makhluk hidup yang menguntungkan dan membahayakan.
.4. Matematika
·
Menggunakan alat ukur panjang tidak baku, dan baku
( cm, m) yang sering digunakan.
5. Bahasa Indonesia
- Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek .
- Mendeskripsikan isi puisi
·
Mendeklamasikan puisi denga ekspresi yang tepat.
·
Menyimpulkan
isi teks pendek ( 10 – 15 kalimat)
·
Menjelaskan
isi puisi anak yang dibaca.
·
Melengkapi
cerita sederhana dengan kata yang tepat.
6.
Seni Budaya Keterampilan.
- Mengekpresikan diri melalui alat musik atau sumber bunyi sederhana.
- Menyanyikan lagu wajib dan anak denagn atau tanpa iringan sederhana.
·
Menjelaskan cara pembuatan cat pewarna dari
bahan alam.
- Menyiapkan bahan alam untuk pembuat cat
I. Tujuan Pembelajaran****:
Siswa dapat :
·
Menyebutkan manfaat lingkungan alam bagi
kesehatan manusia.
·
Menjelaskan
akibat dari tidak merawat lingkungan.
·
Melaksanakan
perawatan tumbuhan di halaman sekolah.
·
Menceritakan
peristiwa yang tidak menyenangkan di rumah.
·
Menyebutlkan
nama hewan yang merugikan manusia.
·
Menyebutlkan nama hewan yang merugikan hewan
lain.
·
Menyebutlkan nama hewan yang merugikan tumbuhan
·
Menyebutlkan nama hewan yang menguntungkan manusia
·
Menyebutlkan nama hewan yang menguntungkan bagi
tumbuhan .
·
Menyebutlkan nama hewan yang menguntungkan bagi
hewan lain.
·
Menyebutkan manfaat tumbuhan bagi manusia.
·
Menyebutkan manfaat tumbuhan bagi hewan.
·
Membandingkan panjang dua benda dengan
menuliskan istilah panjang dari, lebih
pendek dari, sama panjang dengan .
·
Membandingkan tinggi dua buah benda dengan
istilah lebih tinggi dari, lebih pendek dari, sama tinggi dengan.
·
Mengukur panjang benda dengan menggunakan ukuran
tidak baku atau
jengkal.
·
Mengenal satuan baku meter dan sentimeter.
·
Menggunakan alat ukur ( mistar)
·
Mengukur panjang benda dengan menggunakan satuan
baku. ( m, cm )
·
Mengguankan
alat ukur meteran dengan skala cm.
·
Menaksir panjang benda dengan menggunakan satuan
yang sesuai.
·
Mendengarkan teks pendek yang dibacakan guru.
·
Menjawab
pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guru
·
Menceritakan
kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri.
·
Menjawab
pertanyaan tentang isi puisi
·
Mendeklamasikan puisi
·
Menjelaskan isi puisi
·
Mendeklamasikan
puisi dengan ekspresi yang tepat.
·
Membaca teks dengan bersuara.
·
Mengajukan pertanyaan bacaan,
·
Menceritakan kembali isi bacaan.
·
Meringkas isi bacaan.
·
Membaca puisi
·
menceritakan isi puisi..
·
Menyususn kata menjadi kalimat.
·
Memperbaiki penulisan kalimat.
·
Melakukan tepuk berfariasi
·
Memainkan alat musik sederhana.
·
Memainkan alat musik sederhana
·
Memainkan
alat musik ritmis dengan cara yang beanr.
·
Menyanyikan
lagu yang sesuai dengan tanda dinamik.
·
Menyanyikan
lagu anak-anak dengan iringan alat musik ritmis.
·
Memilih
bahan alam yang dapat dibuat cat warna.
·
Menunjukkan
langkah-langkah pembuatan cat warna dari bahan alam.
·
Mengelompokkan bahan alam yang baik dengan yang
kurang baik.
·
Mengelompokkan bahan alam yang sesuai
dengan warna yang dihasilkan
v
Karakter siswa yang
diharapkan : Disiplin ( Discipline
)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Toleransi
( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
II. Materi
Ajar ( Materi Pokok ) :
·
Hidup
gotong royong.
·
Dokumen
pribadi dan keluarga
·
Peristiwa
penting.
·
Manfaat
dokumen.
·
Bagian
utama tumbuhan dan hewan
·
Sifat
benda
·
Perubahan
wujud benda
·
Alat
ukur panjang tidak baku dan baku.
·
Mendengarkan
teks pendek.
·
Puisi
·
Membaca
bersuara
·
Melengkapi
kalimat.
·
Menulis
pengalaman
·
Menulis
kalimat dengan huruf indah
·
Seni
musik
·
Menyanyikan
lagu
·
Pembuatan
cat.
III. Metoda
Pembelajaran :
·
Ceramah
·
Diskusi.
·
Tanya
jawab.
·
Demontrasi.
·
Pemberian
tugas.
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
A. Kegiatan
awal :
Apresepsi/ Motivasi :
·
Mengisi
daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
·
Memperingatkan
cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
·
Mengumpulkan tugas/ PR
B. Kegiatan inti :
Minggu
ke 1
Pertemuan pertama :
3 x 35 menit ( Matematika, B. Indonesia )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru memperlihatkan dua buah benda dengan panjang yang berbeda.
F Siswa memperhatikan dan mengamati benda
tersebut.
F Guru memberikan pertanyaan yang mengarah
pada materi serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencoba mengukur
benda tersebut dengan menggunakan alat ukur.
F Siswa menggambarkan dua buah benda di
papan tulis dengan ukuran panjang yang berbeda. ( beberapa siswa secar
bergantian )
F Guru membacakan teks pendek ( pesan ) yang bertema kesehatan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan
menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke dua 2 x
35 menit ( Matematika,IPS)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru memberikan beberapa pertanyaan
tentang materi yang telah disampaikan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru menugaskan kepada siswa untuk
mengerjakan soal latihan yang berhubungan dengan ” Membandingkan dua buah benda
yang mempunyia panjang berbeda ” dengan menuliskan kata lebih panjang dari,
lebih pendek dari , sama panjang dengan .
F Siswa mengerjakan latihan soal, guru
menilai hasil kerja siswa.
F Guru menceritakan sebuah peristiwa, siswa
mendengarkan dan menyimak isi cerita yang dibacakan guru.
F Siswa mengidentifikasi peristiwa yang
menyenangkan dan tidak menyenangkan dari
cerita yang dibacakan guru.
F Memberi tanggapan dari cerita yang
dibacakan guru.
F Siswa menjawab pertanyaan bacaan secara tertulis, guru memberikan
penilaian.
F memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Peretemuan
ke tiga 3 x 35 menit ( Matematika, , B Indonesia )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru memberikan tanggapan dari apa yang
telah dilakukan siswa sebagai penguatan dan motivasi.
F Guru memberikan beberapa pertanyaan
tentang materi yang telah disampaikan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru menugaskan siswa untuk melanjutkan
pekerjaan berikutnya mengerjakan sosl-soaldengan mencari benda –benda yang
sejenis dan sama panjang dari gambar yang tersedia.
F Siswa mengerjakan soal yang diberikan
guru.
F Guru memberikan penilaian hasil kerja
siswa .
F Guru memberikan pendapat tentang hasil
pekerjaan siswa dalam penguasaan materi tersebut sebagai penguatan dan
motivasi.
F Guru menugaskan siswa untuk membacakan
teks penek tentang percakapan ” Pengonbatan Gratis ”.
F Siswa membacakan teks percakapan tersebut
secara bergiliran dengan memperhatikan intonasi dan tanda baca.
F Siswa menjawab pertanyaan guru.
F Guru memberikan pertanyaan dari materi
yang telah disampaikan.
F Guru menginformasikan materi yang akan
disampaikan yaitu melengkapi kalimat.
F Siswa mengerjakan soal yang dberikan gueu, guru memberikan
penilaian.
F memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke empat 3 x 35 menit (
B.Indonesia ,PKn , IPA )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru menginformasikan materi yang akan
disampaikan .
F Siswa membacakan percakapan tersebut di
depan kelas.
F Guru menjelaskan tentang lingkungan alam.
F Siswa mengklasifikasikan hewan yang
menguntungkan atau merugikan.
F Siswa mengidentifikasi lingkungan alam.
F Guru mengulas materi dengan tujuan
memberikan penguatan dan motivasi.
F Guru bercerita yang ada hubungannya dengan
materi.
F Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa mengerjakan tugas yaitu
melengkapi percakapan dengan mengguanakn
kalimat tanya.
F Guru mengadakan penilaian.
F Melakukan tanya jawab antara guru dan
siswa.
F Siswa menyebutkan manfaat lingkungan alam
bagi kesehatan manusia.
F Siswa menyimpulkan materi tentang lingkungan
alam
F Guru memberikan PR atau tugas porto folio.
F Siswa mnyebutkan nama-nama hewan di
sekitar.
F Siswa menyebutkan hewan yang merugikan
manusia.
F Guru mneugaskan siswa mencatat nama-nama
hewan yang merugikan bagi manusia dari media cetak lainnya , kemudian menklipingkannya.
F Guru memberikan penilaian hasil pekerjaan siswa.
F memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke lima 3 x
35 menit (B. Indonesia, IPS, Matematika
)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa menyimak isi bacaan tersebut
kemudian menanggapinya.
F Guru menginformasikan materi yang akan
disampaikan .
F Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru menugaskan siswa untuk membacakan
sebuah bacaan dengan intonasi yang benar secara bergiliran.
F Siswa menjawab pertanyaan bacaan kemudian
menceritakan kembali dengan mengguanakan bahasa sendiri.
F Guru memberikan penilaian hasil kerja
siswa dan memberikan PR berupa menyusun kalimat acak.
F Siswa membuat karangan pendek tentang
peristiwa yang dialaminya di rumah terutama peristiwa yang menyenangkan.
F Siswa membacakan hasil karangannya didepan
kelas.
F Guru memberikan penilaian.
F Guru menugaskan siswa untuk melanjutkan mengerjakanlatihan
soal berikutnya setelah menjelaskan materi.
F Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru
tentang membandingkan benda lebih tinggi, lebih pendej,dan sama tinggi.
F Guru memberikan penilaian dan memberikan
PR.
F memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke lima 3 x
35 menit (B. Indonesia, IPS, Matematika
)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru menugaskan siswa untuk bermain peran
dengan teks telah disediakan.
F Guru menugaskan siswa membentuk kelompok
untuk bermain peran di depan kelas
F Siswa menuliskan nama tokoh dan karakter
dari naskah tersebut.
F Guru memberikan penilaian.
F Guru memberiakn pertanyaan materi yang
telah diberikan untuk mengetahui sejauh mana materi sudah dikuasai oleh siswa.
F Guru menjelaskan materi berikutnya yaitu
tentang hewan yang merugikan bagi hewan lain dan tumbuhan lain.
F Siswa mendengarkan, menyimak, dan
menaggapi penjelasan guru.
F Siswa menyebutkan nama hewan yang
merugikan hewan lain.
F Siswa menyebutkan nama hewan yang
merugikan tumbuhan .
F Siswa menyebutkan contoh hewan yang
merugikan hewan lain dan tumbuhan dalam kehidupan sehari-hari.
F Siswa mencatat penjelasan guru dan
teman-teman yang mereka dapatkan dari media cetak atau pengalaman sendiri dalam kehidupan
sehari-hari.
F Guru memberikan penilaian hasil kerja siswa.
F Guru membagi beberapa kelompok siswa
F Guru memberikan contoh tepuk tangan yang
berbeda dari tiap kelompok sehingga membentuk sebuah musik tepuk tangan
bervariasi.
F Siswa melakukan tepuk tepuk bervariasi
atas petunjuk guru.
F Siswa memainkan alat musik ritmis
sederhana yang ada di sekitar dengan cara yang benar setelah merasakan indahnya
tepuk bervariasi.
F Siswa mendemontrasikan memainkan alat
musik ritmis dengan cara yangb benar di depan kelas.
F Guru memberikan penilaian dan menugaskan
untuk membuat group musik sederhana dengan menggunakan alat musik ritmis.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Minggu ke 2
Pertemuan pertama 3 x 35
menit ( Matematika, IPA )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar
dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru menjelaskan materi tentang mengukur
panjang benda dengan mengguankan ukuran tidak baku atau jengkal, depa, langkah.
F Siswa ditugaskan untuk mengukur panjang
benda di sekitar dengan menggunakan jengkal, depa, atau langkah.
F Siswa mengerjakan soal yang diberikan
guru.
F Guru memberikan penilaian ,
evaluasi, atas hasil pekerjaan siswa kemudian memberikan PR.
F Guru menjelaskan materi tentang hewan yang
menguntungkan manusia.
F Siswa mendengarkan dan menyimak serta
menanggapi penjelasan guru.
F Guru dan siswa bertanya jawab.
F Siswa menyebutkan nama-nama hewan yang
menguntungkan bagi manusia kemudian mencatatnya dari berbagai sumber.
F Guru memberikan penilaian dan PR.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke dua 3 x 35 menit
( IPA, B. Indonesia, Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan kemudian
menjelaskan materi berikutnya tentang hewan yang menguntungkan manusia.
F Siswa menyebutkan nama – nama hewan yang
menguntungkan bagi manusia berdasarkan pengamatan.
F Siswa menuliskan kegunaan /manfaat hewan
bagi manusia.
F Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan
guru.
F Siswa mengisi lembar pengamatan.
F Guru memberikan penilaian hasil kerja siswa.
F Guru membacakan sebuah puisi .
F Siswa menyimak puisi yang dibacakan guru
F Siswa menjawab pertanyaan tentang isi
puisi tersebut.
F Siswa menjelaskan isi puisi yang dibacakan
guru dengan mengguanakan bahasa sendiri.
F Guru mengulas materi yang telah
disampaikan dan hasil kerja siswa sebagai motivasi dan penguatan.
F Guru menilai dan mengevaluasi hasil kerja siswa kemudian
memberikan PR ( membuat Puisi sendiri).
F Guru menjelaskan mengukur suatu panjang benda dengan satuan baku.
F Siswa dibimbing guru cara mengukur suatu
panjang benda dengan menggunakan alat ukur
(mistar).
F Siswa mengerjakann soal-soal yang
ditugaskan guru mengukur panjang benda di sekitar kelas dengan menggunakan
mistar.
F Guru memberikan penilaian dan PR.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke tiga 3 x
35 menit (Matematika ).
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru menjelaskan menghitung panjang benda
dengan menggunakan satuan baku ( m, cm )
F Siswa menyimak , menanggapi dan bertanya
jawab.
F Siswa membuktikan dengan menghitung nya
mengguanakan satuan baku dari m ke cm atas bimbingan guru.
F Guru memeriksa dan menilai hasil pekerjaan siswa
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke empat 3 x
35 menit (B. Indonesia, PKn )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru menugaskan untuk membuat puisi dengan tema yang
ditentukan.
F Setelah membuat puisi siswa membacakannya
di depan kelas secara bergiliran.
F Guru menilai hasil karya sastra siswa dan
menilai penampilan siswa.
F Guru memberikan tanggapan tentang hasil karya siswa sebagai
penguatan.
F Guru menjelaskan tentang perawatan lingkungan dan
akibat yang ditimbulkan jika tidak dirawat .
F Siswa mendengar, menyimak, dan menanggapi
penjelasan guru.
F Bertanya jawab.
F Siswa menyebutkan cara perawatan
lingkungan yang benar.
F Siswa menuliskan akibat yang ditimbulkan
jika tidak dirawat.
F Guru memberikan penguatan dengan mengadakan post test,
dilanjutkan pemberian tugas, PR.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke lima 3 x
35 menit ( IPS, IPA,
)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru menjelaskan keuntungan hewan yang
menguntungkan bagi tumbuhan dan hewan lain.
F Siswa mendengar, menyimak, dan menanggapi
penjelasan guru.
F Pembentukan kelompok diskusi, untuk
melakukan diskusi.
F Menanggapi hasil diskusi, guru memberikan
penilaian.
F Guru menjelaskan materi yang akan
disampaikan tentang peristiwa yang tidak menyenangkan di rumah.
F Guru menugaskan siswa untuk bercerita apa
yang dialami mulai dari rumah sampai ke sekolah secara lisan di depan kelas.
F Siswa menanggapi cerita teman.
F Guru mengulas cerita yang disampaikan
siswa sebagai motivasi dan penguatan.
F Guru memberikan penilaian.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan
ke enam 4 x 35 menit ( B. Indonesia, SBK ) .
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru menjelaskan materi yang akan
disampaiakan .
F Siswa mengerjakan tugas yang diberikan
guru yaitu menyususn kalimat menjadi cerita.
F Siswa menyalin cerita tersebut dengan
tulisan tegak bersambung.
F Siswa membuat karangan berdasarkan urutan
gambar.
F Guru mengevaluasi pekerjaan siswa, memberikan penilaian.
F Guru menginformasikan materi yang akan disampaiakan .
F Siswa menugaskan siswa untuk menyanyikan
sebuah lagu anak-anak yang sesuai dengan tanda dinamik.
F Guru memberikan penilaian
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Minggu ke 3
Pertemuan
pertama 3 x 35 menit ( Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar
dari aneka sumber;
F
menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F Guru menjelaskan cara mengukur benda
dengan menggunakan satuan baku cm, m.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa mengadakan pengukuran panjang benda
di sekitar dengan menggunakan satuan baku cm, m.
F Guru membimbing siswa cara pengukuran yang
benar .
F Guru mrnilai pekerjaan siswa.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan
ke dua 3 x 35 menit ( IPS, B. Indonesia,
Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan
dengan memberikan beberapa pertanyaan yang mengacu pada materi.
F Guru membacakan sebuah puisi sebagai penggugah motivasi apresiasi seni.
F Guru menjelaskan cara mengukur benda
dengan menggunakan satuan baku cm, m.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa mengerjakan tugas yang diberiakn
guru yaitu membuat karangan tentang peristiwa yang dialami terutama yang tidak
menyenangkan.
F Guru menilai hasil pekerjaan siswa.
F Siswa mendengarkan dan menyimak puisi tersebut.
F Siswa membuat puisi .
F Guru memberikan penilaian
F Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal latihan
F Siswa mengerjakan soal latihan tentang
pengukuran
F Guru memberikan penilaian dan PR.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan
ke tiga 3 x 35 menit (Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru menjelaskan materi yang akan
disampaikan tentang pengukuran dengan menggunakan alat ukur meteran.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa mengerjakan soal latihan dengan
menggunakan alat ukur meteran.
F Siswa mengerjakan soal latihan soal
menaksir panjang benda dengan mengguanakan satuan yang sesuai.
F Guru memberikan penilaian dan PR.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan
ke empat 3 x 35 menit (B. Indonesia, IPS )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan (
melanjutkan materi sebelumnya )
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru menugaskan siswa melanjutkan
pekerjaan yang belum selesai tentang menyusun kata.
F Siswa mengerjakan soal latihan tentang
penyusunan kata menjadi kalimat dengan menggunakan huruf sambung .
F Guru menilai pekerjaan siswa.
F Guru menugaskan siswa membacakan hasil
karangan .
F Siswa membacakan hasil karangan secara
bergiliran
F Siswa menaggapi hasil karangan teman.
F Guru menilai pekerjaan siswa
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan
ke lima 3 x 35 menit (IPA, PKn )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru menjelaskan materi tentang manfaat
tumbuhan bagi manusia dan hewan.
F Guru menjelaskan tugas dan materi yang harus dilakukan siswa .
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa mendengar, menyimak, dan menanggapi
penjelasan guru.
F Tanya jawab.
F Siswa mengidentifikasi jenis tumbuhan yang
berguna bagi manusia dan hewan.
F Siswa mngklasifikasi jenis tumbuhan yang
berguna bagi manusia /hewan.
F Siswa mengisi tabel yang telah disediakan
guru.
F Guru mengulas bagian –bagian penting
materi sebagai penguatan dan motivasi.
F Guru memberikan penilaian dan memberikan PR./ porto folio
F Siswa membagi kelompok kerja siswa.
F Siswa melaksanakan tugas dari guru yaitu
melakukan perawatan tumbuhan di sekitar sekolah dengan peralatan sederhana.
F Guru mengadakan penilaian team kerja siswa.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan
ke enam 4 x 35 menit (B. Indonesia, SBK )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan yaitu
memperbaiki penulisan kalimat.
F Siswa mendengar, menyimak, dan menanggapi
penjelasan guru.
F Guru menjelaskan materi yang akan
disampaikan yaitu pembuatan cat warna dari bahan alam.
F Guru menjelaskan langkah-langkah pembuatan
cat warna dari bahan alam
F Siswa mendengar, menyimak, dan menanggapi penjelasan guru.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa mengerjakan tugas yang diberikan
guru yaitu memperbaiki penulisan kaliamt
( huruf besar dan tanda baca).
F Guru memberikan penilaian dan memberikan PR
F Siswa melakukan percobaan sesuai petunjuk guru.
F Siswa mengidentifikasi bahan cat dari
alam.
F Siswa mengelompokkan bahan alam yang baik dan kurang baik untuk cat warna.
F Siswa melaporkan hasil percobaan .
F Siswa mengisi lembar kerja siswa yang
disediakan guru.
F Guru menilai pekerjaan siswa
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan
akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
F Membuat kesimpulan dari tiap materi yang
disampaikan.
F Mengerjakan post tes
F Pemberian PR / tugas
V. Alat dan
Sumber Belajar
- Buku Sumber :
F Buku Pengetahuan sosial SD kelas 2
Penerbit Buku relevan
F Buku Sains SD Kelas 2 Penerbit Buku
relevan
F Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 2SD
, Penerbit Buku relevanPratama
F Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 2
Penerbit Buku relevan.
F Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD
Kelas 2 Penerbit Buku relevan
F Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif D
kelas 2 Penerbit Buku relevan.
F Buku Piwulang Basa SD Kelas 2 Penerbit Buku relevan.
·
Alat
Peraga :
F Alat ukur ( meteran, mistar )
F Gambar
tanaman dan binatang
F Foto peristiwa penting, ( menyenangkan,
tidak menyenangkan ).
F Bahan cat alami
VI. Penilaian
Penilaian dilaksanakan
selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
1. PKn :
·
Menyebutkan manfaat lingkungan alam bagi
kesehatan manusia.
·
Menjelaskan
akibat dari tidak merawat lingkungan.
·
Melaksanakan
perawatan tumbuhan di halaman sekolah.
2. IPS :
·
Menceritakan peristiwa yang tidak menyenangkan
di rumah.
3.
IPA :
·
Menyebutlkan nama hewan yang merugikan
manusia.
·
Menyebutlkan nama hewan yang merugikan hewan
lain.
·
Menyebutlkan nama hewan yang merugikan
tumbuhan
·
Menyebutlkan nama hewan yang
menguntungkan manusia
·
Menyebutlkan nama hewan yang menguntungkan
bagi tumbuhan .
·
Menyebutlkan nama hewan yang menguntungkan
bagi hewan lain.
·
Menyebutkan manfaat tumbuhan bagi manusia.
·
Menyebutkan manfaat tumbuhan bagi hewan.
4. Matematika :
·
Membandingkan panjang dua benda dengan
menuliskan istilah panjang dari, lebih
pendek dari, sama panjang dengan .
·
Membandingkan tinggi dua buah benda dengan
istilah lebih tinggi dari, lebih pendek dari, sama tinggi dengan.
·
Mengukur panjang benda dengan menggunakan
ukuran tidak baku atau jengkal.
·
Mengenal satuan baku meter dan sentimeter.
·
Menggunakan alat ukur ( mistar)
·
Mengukur panjang benda dengan menggunakan
satuan baku. ( m, cm )
·
Mengguankan
alat ukur meteran dengan skala cm.
·
Menaksir panjang benda dengan menggunakan
satuan yang sesuai.
5. Bahasa Indonesia :
·
Mendengarkan teks pendek yang dibacakan guru.
·
Menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek
yang dibacakan guru
·
Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan
bahasa sendiri.
·
Menjawab
pertanyaan tentang isi puisi
·
Mendeklamasikan puisi
·
Menjelaskan isi puisi
·
Mendeklamasikan puisi dengan ekspresi yang
tepat.
·
Membaca teks dengan bersuara.
·
Mengajukan pertanyaan bacaan,
·
Menceritakan kembali isi bacaan.
·
Meringkas isi bacaan.
·
Membaca puisi
·
menceritakan isi puisi..
·
Menyususn kata menjadi kalimat.
·
Memperbaiki penulisan kalimat.
6
Seni Budaya dan Keterampilan :
·
Melakukan tepuk berfariasi
·
Memainkan alat musik sederhana.
·
Memainkan alat musik sederhana
·
Memainkan alat musik ritmis dengan cara yang
beanr.
·
Menyanyikan lagu yang sesuai dengan tanda
dinamik.
·
Menyanyikan lagu anak-anak dengan iringan alat musik ritmis.
·
Memilih bahan alam yang dapat dibuat cat
warna.
·
Menunjukkan langkah-langkah pembuatan cat
warna dari bahan alam.
·
Mengelompokkan bahan alam yang baik dengan
yang kurang baik.
·
Mengelompokkan bahan alam yang sesuai
dengan warna yang dihasilkan
|
Tes lisan Tes tertulis
|
uraian
isian
|
1. PKn
:
·
Sebutkan manfaat lingkungan alam bagi
kesehatan manusia.
·
Jelaskanlah
akibat dari tidak merawat lingkungan.
·
Laksanakan
perawatan tumbuhan di halaman sekolah.
2. IPS :
·
Ceritakan peristiwa yang tidak menyenangkan di
rumah.
3.
IPA :
·
Sebutlkan nama hewan yang merugikan manusia.
·
Sebutlkan nama hewan yang merugikan hewan
lain.
·
Sebutlkan nama hewan yang merugikan tumbuhan
·
Sebutlkan nama hewan yang menguntungkan manusia
·
Sebutlkan nama hewan yang menguntungkan bagi
tumbuhan .
·
Sebutlkan nama hewan yang menguntungkan bagi
hewan lain.
·
Sebutkan manfaat tumbuhan bagi manusia.
·
Sebutkan manfaat tumbuhan bagi hewan.
4. Matematika :
·
Bandingkan panjang dua benda dengan menuliskan
istilah panjang dari, lebih pendek
dari, sama panjang dengan .
·
Bandingkan tinggi dua buah benda dengan
istilah lebih tinggi dari, lebih pendek dari, sama tinggi dengan.
·
Ukurkanlah panjang benda dengan menggunakan
ukuran tidak baku atau jengkal.
·
Kenalkanlah satuan baku meter dan sentimeter.
·
Menggunakan alat ukur ( mistar)
·
Ukurkanlah panjang benda dengan menggunakan
satuan baku. ( m, cm )
·
Gunankan
alat ukur meteran dengan skala cm.
·
Naksirkan panjang benda dengan menggunakan
satuan yang sesuai.
5. Bahasa Indonesia :
·
Jawabkanlah pertanyaan tentang isi teks pendek
yang dibacakan guru
·
Ceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa
sendiri.
·
Jawabkanlah
pertanyaan tentang isi puisi
·
Jelaskanlah
puisi
·
Jelaskanlah
isi puisi
·
Jelaskanlah
puisi dengan ekspresi yang tepat.
·
Bacakanlah teks dengan bersuara.
·
Ceritakan kembali isi bacaan.
·
Ringkaskanlah isi bacaan.
·
Ceritakan isi puisi..
·
Sususkanlah kata menjadi kalimat.
6
Seni Budaya dan Keterampilan :
·
Lakukan tepuk berfariasi
·
Mainkan alat musik sederhana.
·
Mainkan alat musik sederhana
·
Mainkan alat musik ritmis dengan cara yang
beanr.
·
Nyanyikan lagu yang sesuai dengan tanda
dinamik.
·
Nyanyikan lagu anak-anak dengan iringan alat musik ritmis.
·
Pilihkanlah bahan alam yang dapat dibuat cat
warna.
·
Tunjukkan langkah-langkah pembuatan cat warna
dari bahan alam.
·
Kelompokkan bahan alam yang baik dengan yang
kurang baik.
·
Kelompokkan bahan alam yang sesuai dengan warna yang dihasilkan
·
LKS
·
Lmbar
observasi.
|
Lembar Kerja Siswa IPA
Kelompok : .......................
Anggota :
- ................................
- ...............................
- ...............................
- ...............................
- ...............................
Ayo tulis 10 macam peralatan yang menggunakan
tenaga listrik dan peralatan yang tidak menggunakan listrik.
No
|
Peatalatan
menggunakan listrik
|
Peralatan
tidak menggunakan listrik
|
1
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
4
|
|
|
5
|
|
|
Matahari dapat mengeringkan benda,
Berilah tanda R untuk benda yang dapat kering oleh matahari !
Nama Benda
|
R
|
Pakaian
|
|
Celana
|
|
Handuk
|
|
TV
|
|
Kasur
|
|
Topi
|
|
Lemari es
|
|
Komputer
|
|
Tas
|
|
v
Kriteria
Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
* tidak
bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
* tidak
aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
Mengetahui
Kepala Sekolah
NIP/NIK : -
|
PPAI Kec.
NIP.4
|
, …………2011
Guru Tematik Kelas
II
NIP/NIK -
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar