Rencanan
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Tematik
Nama Sekolah : .................................
Tema : Lingkungan
Kelas/Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 3 minggu
I.
STANDAR KOMPETENSI
I.
|
PKn
|
|
|
1.
|
Mengamalkan makna Sumpah Pemuda
|
II.
|
IPS
|
|
|
1.
|
Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di
sekitar rumah dan sekolah
|
III.
|
Bahasa Indonesia
|
|
|
Mendengarkan
|
|
|
1.
|
Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak
yang dilisankan
|
|
Berbicara
|
|
|
2.
|
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk
dengan bercerita
dan memberikan tanggapan/ saran
|
IV.
|
Matematika
|
|
|
1.
|
Melakukan operasi hitung
bilangan sampai tiga angka
|
V.
|
IPA
|
|
|
1.
|
Memahami ciri-ciri dan
kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi
perubahan pada makhluk
hidup
|
II.
KOMPETENSI DASAR
1. PKn : - Mengamalkan makna satu nusa,
satu bangsa dan satu bahasa
- Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan
sehari-
sehari
2. IPS : - Menceritakan lingkungan alam
dan buatan di sekitar rumah dan
sekolah
- Membuat denah
dan peta lingkungan rumah dan sekolah
3. B.
Indonesia : - Melakukan sesuatu
berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara
lisan
- Mengomentari
tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
- Menceritakan
pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan
kalimat yang runtut dan mudah dipahami
4.
Matematika : Melakukan operasi hitung
bilangan sampai tiga angka
5. IPA : - Mengidentifikasi ciri-ciri dan
kebutuhan makhluk hidup
-
Mendeskripsikan perubahan yang terjadi pada makhluk hidup dan hal-
hal yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan anak
(makanan,
kesehatan, rekreasi, dan olah raga)
III.
TUJUAN PEMBELAJARAN**
1. PKn : - Siswa dapat mengklasifikasi dan
membuat daftar tindakan yang dapat
mempersatukan bangsa
-
Siswa dapat menyebutkan nama organisasi pemuda di nusantara
- Siswa dapat
menyebutkan lima
tokoh pemuda yang ikut Kongres Pemuda
- Siswa dapat mengidentifikasikan pengamalan
nilai-nilai Sumpah Pemuda di
lingkungan rumah
2. IPS : - Siswa dapat
mengidentifikasikan kenampakan alam dan kenampakan
buatan di lingkungan sekitar
- Siswa dapat menjelaskan manfaat kenampakan
alam bagi kehidupan
- Siswa dapat menjelaskan manfaat kenampakan
buatan bagi kehidupan
- Siswa dapat membuat denah rumah siswa
dengan menentukan arah mata
anginnya
3. IPA : - Siswa dapat mengidentifikasi
ciri-ciri makhluk hidup
- Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri
makhluk tak hidup
- Siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan bijinya
- Siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan akarnya
- Siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan batangnya
- Siswa dapat menggolongkan tumbuhan
berdasarkan daunnya
- Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri
pertumbuhan hewan
- Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri
pertumbuhan tumbuhan
4. Matematika : - Siswa dapat menulis bilangan secara
panjang (ribuan, ratusan, puluhan,
satuan)
- Siswa dapat menentukan nilai tempat sampai
dengan ribuan
- Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan
tanpa menyimpan
- Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan
dengan menyimpan
- Siswa dapat melakukan operasi pengurangan
tanpa meminjam
- Siswa dapat melakukan operasi pengurangan
dengan meminjam
5. B . Indonesia : - Siswa dapat menjelaskan petunjuk membuat alat pengukur debu
- Siswa dapat membuat pertanyaan tentang cara
menggunakan
- Siswa dapat menyebutkan nama dan sifat
tokoh dalam cerita binatang
- Siswa dapat memberikan tanggapan dan alasan
tentang tokoh cerita
binatang
- Siswa dapat menceritakan peristiwa alam
melalui pengamatan gambar
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Toleransi
( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
IV. Materi Pokok
1. PKn
·
Makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa
2.
IPS
·
Kerja sama di lingkungan rumah
3. IPA
·
Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup dan tak
hidup.
·
Perubahan pada
makhluk hidup
·
Sifat-sifat benda
4. Matematika
·
Garis bilangan
·
Penjumlahan dan pengurangan
·
Perkalian dan pembagian
·
Uang
·
Alat ukur
·
Hubungan antar satuan waktu, panjang dan berat.
5. Bahasa Indonesia.
·
Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan.
·
Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak.
·
Menceritakan pengalaman yang mengesankan.
·
Memberikan tanggapan dan saran sederhana.
·
Menjelaskan isi teks.
V. MetodE
Pembelajaran
¨
Informasi
¨
Diskusi
¨
Tanya jawab
¨
Demontrasi
¨
Pemberian tugas
VI.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.
Kegiatan
Awal
Apresepsi :
F Mengisi
daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
F Memotivasi
siswa untuk mengeluarkan pendapat.
F Mengajukan
beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu
B.
Kegiatan
Inti
Minggu I
Pertemuan pertama : 6 X 35 menit
(IPA, PKN, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F Siswa diminta membedakan makhluk hidup dan
makhluk tak hidup
F Guru menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup
dan makhluk tak hidup
F Siswa mengamati dan mencatat
ciri-ciri makhluk hidup
PKn
F Guru menerangkan tentang negara Indonesia
F Siswa mencatat kegiatan sehari-hari yang
mempersatukan bangsa
F Menjelaskan pentingnya persatuan
dan kesatuan bangsa
Matematika
F Menjelaskan cara panjang penulisan
bilangan
F Menguji keterampilan siswa dengan
menguraikan bilangan
Pertemuan ke dua 6 X 35
menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F Siswa mendengarkan petunjuk cara mendeteksi
udara sekitar
F Guru menjelaskan cara menggunakan alat
pengukur debu
F Siswa menjawab pertanyaan yang
diajukan guru
IPS
F Tanya
jawab dengan siswa mengenai apa yang
dilihat di lingkungan sekitar
F Mengajak siswa mengamati gambar sungai,
danau, laut, gunung, lembah dan
pegunungan
F Siswa menuliskan manfaat kenampakan
alam bagi kehidupan
Matematika
F Memperagakan dekak-dekak
F Memasukan biji-bijian pada dekak-dekak
F Menentukan nilai tempat sampai
ribuan
Pertemuan ke tiga 4 X 35
menit ( Bahasa Indonesia, Matematika, IPA)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F Guru membacakan cerita binatang
F Siswa menyebutkan nama tokoh-tokoh cerita
binatang
F Guru menjelaskan sifat-sifat tokoh
dalam cerita
Matematika
F Menjelaskan penjumlahan dua bilangan tanpa
teknik menyimpan
F Menguji keterampilan siswa dengan soal
penjumlahan dua bilangan
F Membahas soal yang dikerjakan siswa
IPA
F Guru menjelaskan penggolongan tumbuhan
berdasarkan bijinya
F Guru menjelaskan penggolongan tumbuhan
berdasarkan akarnya
F Siswa diminta mengamati biji salak
dan biji jambu air
Minggu II
Pertemuan pertama : 6 x
35 menit (IPA, PKn, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F Guru menjelaskan penggolongan tumbuhan
berdasarkan batangnya
F Siswa mencatat nama-nama tumbuhan
berdasarkan penggolongan batangnya dalam bentuk tabel
F Guru menjelaskan penggolongan tumbuhan
berdasarkan daunnya
F Siswa mengamati macam-macam daun
PKn
F Guru menjelaskan bahwa Indonesia
terdiri dari beberapa suku
F Menyebutkan organisasi pemuda tiap-tiap
daerah di nusantara
F Menjelaskan bahwa persatuan
merupakan sumber kekuatan
Matematika
F Guru
menjelaskan penjumlahan dua bilangan dengan teknik menyimpan
F Guru
menguji keterampilan siswa dengan soal penjumlahan dua bilangan
F Membahas soal yang tela dikerjakan
siswa
Pertemuan kedua : 6 x 35
menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F Guru
menjelaskan cara menanggapi sifat-sifat tokoh dalam cerita
F Guru
menjelaskan cara menyanggah sebuah pernyataan
F Siswa
menanggapi cerita
IPS
F Menyebutkan contoh yang termasuk
kenampakan buatan
F Menyebutkan manfaat kenampakan buatan bagi
kehidupan
Matematika
F Menjelaskan pengurangan dua buah bilangan
dengan teknik meminjam
F Menguji keterampilan siswa mengurangi
dua buah bilangan dengan teknik meminjam
Pertemuan ke tiga : 6 x
35 menit (Bahasa Indonesia, IPA, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F Siswa
mengamati dua buah gambar
F Siswa
menuliskan perbedaan dari kedua gambar tersebut
IPA
F Guru
menjelaskan penggolongan tumbuhan berdasarkan daunnya
F Siswa
mengamati macam-macam daun
Matematika
F Menjelaskan pengurangan tiga
bilangan dengan tanpa teknik meminjam
F Siswa
mengerjakan soal-soal latihan
Minggu III
Pertemuan pertama : 6 x 35
menit (IPA, PKn, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F Guru menjelaskan tentang pertumbuhan hewan
F Guru menjelaskan tujuan perkembangbiakan
pada hewan
F Siswa mendiskusikan pertumbuhan
hewan
PKn
F Menjelaskan waktu dan tempat kongres
pemuda
F Menyebutkan lima tokoh yang menghadiri kongres pemuda
F Menjelaskan usulan tiap-tiap tokoh dalam
kongres pemuda
F Menyebutkan perumus isi sumpah
pemuda pada kongres pemuda
Matematika
F Siswa mengingat kembali pengurangan
dua buah bilangan
F Guru menjelaskan cara mengurangi
dua buah bilangan tanpa meminjam
F Menguji keterampilan siswa dengan
soal pengurangan
Pertemuan kedua : 6 x 35
menit (Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F Siswa menceritakan pengalaman
mengesankan di depan kelas
F Siswa
menanggapi pengalaman teman
IPS
F Guru menjelaskan tiga bagian pokok pada
denah yaitu gambar utama, keterangan gambar dan arah mata angin
F Melakukan tanya jawab dengan siswa
mengenai kegunaan setiap bagian utama denah rumah
F Memaparkan bentuk penyajian mata angin
pada denah rumah
F Siswa membuat denah rumah
masing-masing
Matematika
F Menjelaskan pengurangan tiga bilangan
F Siswa mengerjakan soal-soal latihan
Pertemuan ke tiga : 6 x
35 menit (Bahasa Indonesia, IPA, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F Mengamati gambar peristiwa alam
F Menceritakan peristiwa alam melalui
pengamatan gambar
IPA
F Menjelaskan ciri-ciri pertumbuhan pada
tumbuhan
F Mendiskusikan pertumbuhan pada tumbuhan
F Melaporkan hasil diskusi
Matematika
F Menjelaskan pengurangan dua buah bilangan
dengan teknik meminjam
F Menguji keterampilan siswa
mengurangi dua buah bilangan dengan teknik meminjam
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan
menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir,
guru:
F Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi
yang diajarkan
F Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi
yang diajarkan
F Guru dan siswa menyimpulkan materi
yang diajarkan
VII.
ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Sumber belajar :
F Buku Pendidikan Kewarganegaraan
F Buku IPA
F Buku Matematika
F Buku Bahasa Indonesia
F Buku IPS
F Eksiklopedia
F Kamus Bahasa Indonesia
F Pedoman EYD
F Koran dan majalah
F Media elektronik
Alat Peraga
F Gambar kenampakan alam
F Gambar kenampakan buatan
F Gambar peristiwa alam
F Teks cerita binatang
VII. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan
selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
1. PKn :
§
Mengklasifikasi dan membuat daftar tindakan
yang dapat mempersatukan bangsa
§
Menyebutkan nama organisasi pemuda di
nusantara
§
Menyebutkan lima tokoh pemuda yang ikut Kongres Pemuda
§
Mengidentifikasikan pengamalan nilai-nilai
Sumpah Pemuda di lingkungan rumah
2. IPS :
§
Mengidentifikasikan kenampakan alam dan
kenampakan buatan di lingkungan
sekitar
§
Menjelaskan manfaat kenampakan alam bagi
kehidupan
§
Menjelaskan manfaat kenampakan buatan bagi
kehidupan
§
Membuat denah rumah siswa dengan menentukan
arah mata anginnya
3. IPA :
§
Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
§
Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk tak hidup
§
Menggolongkan tumbuhan berdasarkan bijinya
§
Menggolongkan tumbuhan berdasarkan akarnya
§
Menggolongkan tumbuhan berdasarkan batangnya
§
Menggolongkan tumbuhan berdasarkan daunnya
§
Menyebutkan ciri-ciri pertumbuhan hewan
§
Menyebutkan ciri-ciri pertumbuhan tumbuhan
4. Matematika :
§
Menulis bilangan secara panjang (ribuan,
ratusan, puluhan, satuan)
§
Menentukan nilai tempat sampai dengan ribuan
§
Melakukan operasi penjumlahan tanpa menyimpan
§
Melakukan operasi penjumlahan dengan menyimpan
§
Melakukan operasi pengurangan tanpa meminjam
§
Melakukan operasi pengurangan dengan meminjam
5. B. Indonesia :
§
Menjelaskan petunjuk membuat alat pengukur
debu
§
Membuat pertanyaan tentang cara menggunakan
§
Menyebutkan nama dan sifat tokoh dalam cerita
binatang
§
Memberikan tanggapan dan alasan tentang tokoh
cerita binatang
§
Menceritakan peristiwa alam melalui pengamatan
gambar
|
Tes lisan Tes tertulis
|
uraian
isian
|
1. PKn :
§
Jelaskanlah dan membuat daftar tindakan yang
dapat mempersatukan bangsa
§
Sebutkan nama organisasi pemuda di nusantara
§
Sebutkan lima
tokoh pemuda yang ikut Kongres Pemuda
§
Jelaskanlah pengamalan nilai-nilai Sumpah
Pemuda di lingkungan rumah
2. IPS :
§
Jelaskanlah kenampakan alam dan kenampakan
buatan di lingkungan sekitar
§
Jelaskanlah manfaat kenampakan alam bagi
kehidupan
§
Jelaskanlah manfaat kenampakan buatan bagi
kehidupan
§
Buatkanlah denah rumah siswa dengan menentukan
arah mata anginnya
3. IPA :
§
Jelaskanlah ciri-ciri makhluk hidup
§
Jelaskanlah ciri-ciri makhluk tak hidup
§
Jelaskanlah golongkan tumbuhan berdasarkan
bijinya
§
Jelaskanlah golongkan tumbuhan berdasarkan
akarnya
§
Jelaskanlah golongkan tumbuhan berdasarkan
batangnya
§
Jelaskanlah golongkan tumbuhan berdasarkan
daunnya
§
Sebutkan ciri-ciri pertumbuhan hewan
§
Sebutkan ciri-ciri pertumbuhan tumbuhan
4. Matematika :
§
Tuliskanlah bilangan secara panjang (ribuan,
ratusan, puluhan, satuan)
§
Tentukan nilai tempat sampai dengan ribuan
§
Jelaskanlah melakukan operasi penjumlahan tanpa
menyimpan
§
Jelaskanlah melakukan operasi penjumlahan
dengan menyimpan
§
Jelaskanlah melakukan operasi pengurangan
tanpa meminjam
§
Jelaskanlah melakukan operasi pengurangan
dengan meminjam
5. B. Indonesia :
§
Jelaskanlah petunjuk membuat alat pengukur
debu
§
Buatkanlah pertanyaan tentang cara menggunakan
§
Sebutkan nama dan sifat tokoh dalam cerita
binatang
§
Berikan tanggapan dan alasan tentang tokoh
cerita binatang
§ Ceritakan
peristiwa alam melalui pengamatan gambar
· LKS
· Lmbar observasi.
|
v Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
* tidak
bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
* tidak
aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
Mengetahui
Kepala Sekolah SD/MI …….
( ………………..………… )
NIP/NIK : …………………
|
|
……...., ………………… 20…
Guru Tematik Kelas III
( …………………...……… )
NIP/NIK : …………………
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar