Jumat, 01 Maret 2013

RPP Permainan Kelas 3 sms 2



RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK



NAMA SEKOLAH         : ...........................
TEMA                              : PERMAINAN
KELAS /SEMESTER    : 3 (Tiga)/2 (Dua)
ALOKASI WAKTU       : 3 MINGGU

A. STANDAR KOMPETENSI

I.    PKN
     Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia
II.  IPS
     Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
III. IPA
     Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan alam
IV. Matematika
     Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah
V.  Bahasa Indonesia
     Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan
     Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan bercerita
     Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan membaca puisi
     Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi.
     
B. KOMPETENSI DASAR
PKN
:
4.2
Menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia
IPS
:
2.4
Mengenal sejarah uang


2.5
Mengenal penggunaan uang sesuai dengan kebutuhan
IPA
:
6.4
Mengidentifikasi cara manusia dalam memelihara dan melestarikan alam di lingkungan sekitar
Matematika
:
5.3
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling, luas persegi dan persegi panjang
Bahasa Indonesia
:
5.2
Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang didengarnya


6.2
Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat atau didengar


7.2
Membaca puisi dengan lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat


8.2
Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik
           

I. TUJUAN PEMBELAJARAN**
PKN


:
§  Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam upacara adat di tiap daerah
§  Siswa dapat mengidentifikasi suku bangsa Indonesia
§  Siswa dapat mengidentifikasi agama yang ada di Indonesia
§  Siswa dapat mengidentifikasi manfaat gotong royong]
§  Siswa dapat mengidentifikasi kegiatan gotong royong di masyarakat
§  Siswa dapat mengidentifikasi kegiatan gotong royong di sekolah
IPS
:
§  Siswa dapat menjelaskan perbedaan pasar tradisional dan pasar swalayan
§  Siswa dapat menjelaskan keuntungan dan kerugian jual beli di pasar tradisional
§  Siswa dapat menjelaskan keuntungan dan kerugian jual beli di pasar swalayan
§  Siswa dapat menjelaskan dengan yang dimaksud dengan barter
§  Siswa dapat menyebutkan alat tukar jual beli yang digunakan pada zaman dulu
§  Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis uang kartal
IPA
:
§  Siswa dapat mengidentifikasi kondisi cuaca
§  Siswa dapat meramalkan keadaan cuaca yang akan terjadi berdasarkan keadaan langit
§  Siswa dapat menggambar secara sederhana simbol yang bisa digunakan untuk menunjukkan kondisi cuaca


§  Siswa dapat mengidentifikasi kehidupan manusia yang sesuai dengan keadaan cuaca tertentu
§  Siswa dapat mendeskripsikan hubungan antara pakaian yang dikenakan dengan keadaan


§  Siswa dapat membuat daftar jenis-jenis sumber daya alam
§  Siswa dapat menjelaskan kegunan sumber daya alam
Matematika
:
§  Siswa dapat menggambar luas persegi
§  Siswa dapat menggambar luas persegi panjang
§  Siswa dapat membandingkan luas bangun datar
§  Siswa dapat mengurutkan luas berbagai bangun datar
§  Siswa dapat menaksir luas daerah beberapa bangun datar dengan menghitung petak satuan
§  Siswa dapat menemukan cara menghitung luas persegi
§  Siswa dapat menemukan cara menghitung luas persegi panjang
§  Siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan bangun datar
Bahasa Indonesia
:
§  Siswa dapat menyatakan pendapat terhadap suatu pernyataan
§  Siswa dapat menjelaskan secara lisan tentang isi dongeng yang dibacanya dengan kata-kata sendiri
§  Siswa dapat menjawab pertanyaan bacaan yang dibacakan teman
§  Siswa dapat mengajukan pertanyaan dari dongeng yang dibacakan
§  Siswa dapat membaca bacaan dengan suara lantang
§  Siswa dapat mengamati gambar seri
§  Siswa dapat menentukan urutan dan maksud gambar seri
§  Siswa dapat memahami dan menggunakan kata depan ke
§  Siswa dapat melengkapi kalimat dengan kata depan
§  Siswa dapat menyusun kalimat acak
§  Siswa dapat menulis amanat puisi yang sudah ditulis siswa
§  Siswa dapat mengubah puisi yang sudah ditulis ke dalam bentuk prosa

v  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
II.  MATERI POKOK
1.   PKn
§  Kekayaan alam Indonesia
§  Harga diri
§  Kebanggaan sebagai bangsa Indonesia
2.   IPS
§  Jenis-jenis pekerjaan
§  Semangat kerja
§  Jual beli
§  Uang
§  Pengelolaan uang
3.   IPA
§  Energi
§  Gerak benda
§  Kenampakan permukaan bumi
§  Cuaca
§  Pengaruh Cuaca terhadap kehidupan
§  Kelestarikan dan pemeliharaan alam
4.   Matematika
§  Pecahan
§  Bangun datar
§  Sudur
§  Persegi dan persegi panjang
5.   Bahasa Indonesia
§  Menanggapi cerita
§  Menirukan dialog
§  Menceritakan peristiwa
§  Percakapan
§  Menjawab pertanyaan
§  Menulis karangan

III. METODE PEMBELAJARAN
      1.   Informasi
      2.   Diskusi
      3.   Tanya Jawab
      4.   Demonstrasi
      5.   Pemberian Tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
Apresepsi:
F Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
F Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
F Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu
B.  Kegiatan Inti
      Minggu I :
ý  Pertemuan I : 6 x 35 menit ( IPA, PKn, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F Guru menjelaskan pengertian sumber daya alam
F Siswa menyebutkan contoh-contoh sumber daya alam
F Siswa menyebutkan cara-cara memperoleh sumber daya alam
PKn
F Siswa bertanya jawab tentang kemerdekaan Indonesia
F Siswa menyebutkan tempat dibacakannya teks proklamasi kemrdekaan RI
F Siswa menyebutkan nama pembaca teks proklamasi
F Siswa bersama-sama membaca teks proklamasi
Matematika
F Siswa mengukur keliling papan tulis
F Siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan keliling

ý  Pertemuan II : 6 x 35 menit (B. Indonesia, IPS, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F Guru membacakan teks drama
F Siswa membacakan teks drama di depan kelas secara bergiliran
IPS
F Guru menerangkan jenis-jenis uang giral
F Guru bertanya jawab dengan siswa
F Siswa memberikan contoh uang giral
Matematika
F Siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan keliling persegi

ý  Pertemuan III : 4 x 35 menit (B. Indonesia, Matematika, IPA)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F Siswa membuat percakapan drama anak yang ditontonnya di televisi
F Siswa melakukan percakapan drama anak di depan kelas
Matematika
F Siswa menghitung keliling benda persegi panjang di kelas
F Siswa menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan keliling persegi panjang
IPA
F Siswa menyebutkan kegunaan tumbuhan
F Siswa menyebutkan contoh bahan makanan yang berasal dari hewan
F Siswa menyebutkan kegunaan air bagi kehidupan manusia

Minggu II
ý  Pertemuan I : 6 x 35 menit (IPA, PKn, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F Siswa memberikan contoh tentang cara-cara melestarikan alam
F Siswa menyebutkan cara menghemat bahan tambang
PKn
F Siswa menjelaskan hal yang menjadi kebanggaan bangsa Indonesia
F Siswa menyebutkan beberapa hasil karya bangsa Indonesia
F Siswa menyebutkan cara menghargai hasil karya bangsa Indonesia
Matematika
F Siswa menyebutkan benda-benda yang berbentuk persegi
F Siswa menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan luas persegi

ý  Pertemuan II : 6 x 35 menit (B. Indonesia, IPS, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F Siswa menjelaskan contoh masalah yang pernah dialami
F Siswa mengungkapkan masalah yang pernah dialaminya
F Siswa menanggapi masalah yang terjadi pada teman sebangkunya
IPS
F Guru berdiskusi dengan siswa tentang pengertian dan kegunaan uang
F Siswa menjelaskan pengertian kurs
F Siswa menyebutkana mata uang negara lain
Matematika
F Siswa menggambar persegi dengan berbagai ukuran yang diberikan guru
F Siswa menghitung luas persegi tersebut

ý  Pertemuan III : 6 x 35 menit (B. Indonesia, IPA, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F Guru membacakan sebuah puisi
F Siswa menjelaskan isi puisi yang dibacakan guru
F Siswa membacakan puisi di depan kelas
IPA
F Siswa berdiskusi tentang perbedaan lingkungan kotor dan bersih
F Siswa membuat kliping tentang lingkungan bersih dan kotor
Matematika
F Siswa menghitung luas benda persegi yang berada di kelas
F Siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan luas persegi

Minggu III
ý  Pertemuan I : 6 x 35 menit (IPA, PKn, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F Siswa mendiskusikan secara berkelompok tentang tindakan-tindakan kepedulian terhadap lingkungan
F Guru dan siswa bertanya jawab mengenai tindakan-tindakan yang merusak lingkungan
PKn
F Siswa berdiskusi secara berkelompok tentang prilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia
F Ketua kelompok membacakan hasil diskusi di depan kelas
Matematika
F Siswa menyebutkan benda-benda yang berbentuk segi panjang
F Siswa menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan luas persegi panjang

ý  Pertemuan II : 6 x 35 menit (B. Indonesia, IPS, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F Guru menjelaskan petunjuk cara membuat mainan
F Siswa membuat mainan tempat pensil dari karton
IPS
F Siswa berdiskusi secara berkelompok mengenai pembuatan daftar belanja
F Siswa mencatat harga barang yang berada di koperasi sekolah secara berkelompok
Matematika
F Siswa menggambar persegi panjang dengan berbagai ukuran yang diberikan guru
F Siswa menghitung luas persegi panjang yang digambarnya

ý  Pertemuan III : 6 x 35 menit (B. Indonesia, IPA, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F Siswa membuat puisi dari gambar yang diberikan guru
F Siswa menuliskan puisi dengan tema pahlawan
IPA
F Siswa menjelaskan dampak penebangan pohon-pohon secara sembarangan
F Siswa menyebutkan akibat dari menangkap ikan dengan bahan peledak
F Siswa menjelaskan dampak kerusakan lingkungan bagi kehidupan
Matematika
F Siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan luas persegi panjang
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
C.  Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
F Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan       
F Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, guru menjawabnya
F Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru
F Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa
F Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan


V.  ALAT DAN SUMBER BELAJAR
A. Sumber Belajar :
1.   Buku Pendidikan Kewargaanegaraan
2.   Buku IPA
3.   Buku Matematika
4.   Buku Bahasa Indonesia
5.   Buku IPS
6.   Ensiklopedia
7.   Kamus Bahasa Indonesia
8.   Pedoman EYD
9.   Koran dan Majalah
10. Media elektronik

B. Alat Peraga:
1.   Gambar-gambar baju daerah
2.   Gambar-gambar rumah ibadah
3.   Gambar-gambar rumah adat
4.   Kompas
5.   Kincir angin
6.   Globe
7.   Uang kartal dan uang giral
8.   Tabel perbelanjaan
9.   Puisi
10. Drama
11. Bangun datar
12. Busur derajat

VI. PENILAIAN
1.   Teknik Tes
      Tes dan non tes
2.   Bentuk Tes
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran     
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
PKN :
§  Menyebutkan kapan Indonesia merdeka
§  Menyebutkan nama pembaca teks proklamasi
§  Menyebutkan 3 hal yang menjadi kebanggaan sebagai bangsa Indonesia
§  Menyebutkan hasil karya bangsa Indonesia
§  Menjelaskan bagaimana cara menghargai hasil karya bangsa Indonesia
§  Mengidentifikasi perilaku yangmenunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia
IPS :
§  Menyebutkan jenis-jenis uang giral
§  Menjelaskan beberapa macam kegunaan uang
§  Menjelaskan yang dimaksud dengan kurs
§  Membuat daftar pembelanjaan yang dibeli berikut harganya
IPA :
§  Mengidentifikasi cara-cara yang digunakan manusia dalam melestarikan alam
§  Mengumpulkan gambar-gambar lingkungan alam yang baik dan lingkungan alam yang rusak
§  Memberi contoh perilaku yang menunjukkan kepedulian terhadp lingkungan dan yang merusak lingkungan
§  Menjelaskan dampak perilaku manusia terhadap lingkungan
Matematika :
§  Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan keliling
§  Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan luas persegi
§  Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan luas persegi panjang
Bahasa Indonesia :
§  Melakukan percakapan dari penggalan teks drama yang dibacakan guru
§  Meniru percakapan singkat dari drama anak yang ditonton di televisi
§  Menjelaskan masalah yang terjadi dari peristiwa yang dialami
§  Menanggapi penjelasan melakukan sesuatu secara lisan
§  Menanggapi masalah yang terjadi secara lisan
§  Menjelaskan puisi dengan kata-kata sendiri
§  Menjelaskan puisi dengan penghayatan dan ekspresi
§  Menjelaskan cara membuat mainan
§  Menulis petunjuk membuat mainan
§  Melengkapi petunjuk
§  Menulis puisi dengan bantuan gambar
§  Menulis puisi dengan tema tertentu

Tes lisan Tes tertulis


uraian
isian
PKN :
§  Sebutkan kapan Indonesia merdeka
§  Sebutkan nama pembaca teks proklamasi
§  Sebutkan 3 hal yang menjadi kebanggaan sebagai bangsa Indonesia
§  Sebutkan hasil karya bangsa Indonesia
§  Jelaskanlah bagaimana cara menghargai hasil karya bangsa Indonesia
§  Jelaskanlah perilaku yangmenunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia
IPS :
§  Sebutkan jenis-jenis uang giral
§  Jelaskanlah beberapa macam kegunaan uang
§  Jelaskanlah yang dimaksud dengan kurs
§  Buatkanlah daftar pembelanjaan yang dibeli berikut harganya
IPA :
§  Jelaskanlah cara-cara yang digunakan manusia dalam melestarikan alam
§  Sebutkanlah gambar-gambar lingkungan alam yang baik dan lingkungan alam yang rusak
§  Berikanlah contoh perilaku yang menunjukkan kepedulian terhadp lingkungan dan yang merusak lingkungan
§  Jelaskanlah dampak perilaku manusia terhadap lingkungan
Matematika :
§  Selesaikan soal cerita yang berhubungan dengan keliling
§  Selesaikan soal cerita yang berhubungan dengan luas persegi
§  Selesaikan soal cerita yang berhubungan dengan luas persegi panjang
Bahasa Indonesia :
§  Lakukan percakapan dari penggalan teks drama yang dibacakan guru
§  Tirukanlah percakapan singkat dari drama anak yang ditonton di televisi
§  Jelaskanlah masalah yang terjadi dari peristiwa yang dialami
§  Bagaimana cara menanggapi penjelasan melakukan sesuatu secara lisan
§  Bagaimana cara Menanggapi masalah yang terjadi secara lisan
§  Jelaskan puisi dengan kata-kata sendiri
§  Jelaskan puisi dengan penghayatan dan ekspresi
§  Jelaskan cara membuat mainan
§  Tuliskanlah petunjuk membuat mainan
§  Bagaimana cara melengkapi petunjuk
§  Tuliskanlah puisi dengan bantuan gambar
§  Tuliskanlah puisi dengan tema tertentu

·   LKS
·   Lmbar observasi.






VII. Kriteria Penilaian      
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
            2. Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.









  CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Mengetahui
Kepala Sekolah SD/MI …….



( ………………..………… )
NIP/NIK : …………………

……...., ………………… 20…        
Guru Tematik Kelas III



( …………………...……… )
NIP/NIK : …………………

Tidak ada komentar:

Posting Komentar